LSN Messenger
Армавир, 09.10.2025, 04:35

Ребенок 8 лет на самокате сбит автомобилем

Вопрос №24774585 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2025, 04:35
Парковая зона сделана таким образом, что двигаясь по вымощенному отводу центральной дорожки попадаешь на дорогу. Вдоль дороги высажены и подстрижены кусты такой высоты, что ребенка видно по грудь. Мальчик 8 лет двигался на самокате и выскочил на дорогу в месте где отсутвует зебра. Был сбит автомобилем. Тяжкий вред здоровью. Был проведен эксперимент за основу которого взято видео с регистратора дешевого в этом авто и рассказ водилы что ехал якобы 40 км/ч. Согласно эксперимента увидел ребенка за 1 сек до момента, проехав про этом 11.3 метра и сбил ребенка. С камеры на дому (пишит звук) видно как скорость была иной и сначала ребенок был сбит а только после слушке визг тормозов. Тормозной путь куда больше нежели 3-4 метра (авто с АБС при скорости 40 км/ч тормозят за 4 метра в ноль, неоднократно сам проверил после на разных авто). Следак в ожидании автотехнической экспертизы утверждает что «скорее всего водила будет не виновен», мол скорость, кусты, ребенок на самокате выскочил и так далее хотя: он видел как дорогу сначало проехал другой мальчик на велосипеде и якобы с его уст занес ногу на педаль тормоза; ребенка на самокате при всех прочих видел куда за более значимое время до момента так как тот двигался в сторону дороги по вымощенной дорожке и был виден фактически (хотя сделак взял время до момента столкновения в 1 секунду, не более (возможно сотрудничает с водилой)). Если нога уже была на тормозе то считаю реакцию в более чем секунда не уместной, фактически мог остановиться за 3-4 метра до ребенка предвидев что второй тоже будет переезжать дорогу. Если експертиза признает его невиновным то «раскачивать» его на возмещение убытков (за два месяца потрачены более 700 тысяч, неофициально (коньяки врачам, квартира в другом городе пока ребенок с мамой лежал в нейрохирургии, еда, дорога и так далее). Можно ли это качать против города за такую парковую зону, создающую прецеденты для ДТП. Могут ли оказаться крайними родители (мама в тот моменты другом городе, отец вышел в магазин за продуктами и запретил покидать двор, но это дети, пацаны).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обстоятельство не в вашу пользу: вы оставили малолетнего ребёнка без присмотра. Соответственно, сложно предъявить какие-либо претензии городу.

Ответственность водителя предусмотрена ст. 264 УК РФ: нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вы должны быть готовы к тому, что защитник водителя будет доказывать вину самого потерпевшего, в том числе - вас, как отца потерпевшего.

Но вы должны знать, что даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, вы вправе будет предъявить водителю иск о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства6

Гражданский кодекс РФ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

09.10.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:
Независимая экспертиза в данном случаи может доказать факт того, что водитель за рулем «ковырялся в носу», не оценил должным образом ситуацию во время пересечения дороги на велосипеде первым ребенком, что привело к ДТП?

Может ли независимая экспертиза доказать что водила «ковырялся в носу за рулем» что не позволило ему должным образом оценить ситуацию во время пересечения дороги первым ребенком на самокате, не отреагировал и не скинул скорость по факту видя второго ребенка двигающегося в сторону дороги, что и привело к ДТП? И еще - если ребенок будет признан виновником то водила запускает процесс взыскания на ремонт, ну а я имею право в судебном (и досудебном) порядке потребовать возмещение морального вреда (как и он судя по всему если ребенок будет не прав), а так возмещения вреда здоровья (как и он), верно?

09.10.2025, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То «как* «раскачивать»»

Прикладываю фото вымощенной дорожки к проезжей части по которой двигались дети

09.10.2025, 04:51
Прикреплённые файлы:

Детям запрещено на дорогу выезжать до 14 лет. Вина ваша.

Водитель ущерб автомобилю может взыскать.

09.10.2025, 08:03

В городах до 14 лет детей в школу за руку водят?

09.10.2025, 08:24

Вы не понимаете. Вам ответили на вопрос, вы еще дерзите.

09.10.2025, 08:26

Это не «дерзите» а риторический вопрос. Как к данному факту относятся суды и какова практика? Возможно даже это «нельзя» где-то закреплено законом статусным, но по сути у это бред.

09.10.2025, 08:30

Мало того что ты указал и без того очевидное (понимал бы не писал бы сюда запросы), так еще позволил себе написать оскорбляющее моего сына смс в личку мне. Чертополох ты а не адвокат!!

09.10.2025, 08:41

Водитель автомобиля может начать процесс взыскания ущерба.

09.10.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

В случаи признания вины ребенка. Возмещения убытков на ремонт авто, так же морального скорее всего, верно? Я на что имею право? У меня есть возможность на независимую экспертизу например, попытку доказать что водила не оценил ситуацию должным образом видя первого ребенка что и привело к ДТП?

09.10.2025, 08:27

Проверьте результаты автотехнической экспертизы и соберите дополнительные доказательства вины водителя (видео, свидетели). Параллельно исследуйте проектировочные и эксплуатационные недостатки парка. Обратитесь в суд с гражданским иском о взыскании материального и морального ущерба с виновника ДТП и, при наличии оснований, с администрации парка.

09.10.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Благодарю

09.10.2025, 08:43

Самый простой вопрос ставить теперь перед экспертом о наличии технической возможности избежать наезда соответственно и скорость определяется если есть регистратор элементарно.

Если результаты автотехнической экспертизы вам не понравится можете обжаловать требовать повторно и провести свою

09.10.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Вот на это и надежда! С одной стороны я не хочу уголовки, как говорят «Бог ему судья», урок на будущее, с другой стороны я готов на первое если в досудебном порядке он признает что накосячил и даже при наличии результата автотехнической в его пользу выплатит соответствующую сумму… я за два месяца этих гонок и борьбы с нашим бюрократизмом потратил очень не мало… благо на текущий период ребенок уже на ногах хоть и на реабилитации, домашнем обучении. Но кто знает как скажется обширный отек мозга, переломы костей черепа, ушибы внутренних органов, переломы таза…

09.10.2025, 10:23

Против города ничего не получится "качать." Это сто процентов. Что касается заключения автотехнической экспертизы, то ее результат зависит от исходных данных, в том числе от данных следственного эксперимента, от степени профессионализма следователя и эксперта. Разумеется, что водитель обязан реагировать на опасность, но только на ту, которую он в состоянии обнаружить в конкретной дорожной обстановке. Если нет возможности объективно установить скорость движения автомобиля до момента ДТП, то почти невозможно доказывать превышение скорости на конкретном участке. По камерам скорость не определяется: не существует такой методики. Однако, в любом случае вы вправе взыскать ущерб, причиненный здоровью источником повышенной опасности, поскольку гражданская ответственность наступает в такой ситуации без вины водителя, но с учетом наличия или отсутствия вины самого пострадавшего. Грубая или простая неосторожность - это уже будет решать суд. Кроме того, вы вправе получить страховку ОСАГО независимо от вины водителя или ребенка.

09.10.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Единственное я ввиду своего пытливого ума все же не соглашусь с определением скорости по камерам: есть разметка дороги (пунктир), расстояние от А до Б можно замерить и привязать пометки эти к разметки дороги. Взять видео с камеры где есть соответственно ход времени в секундах/миллисекундах, которая запечатлила ДТП. Однако, следак утверждает что взяв скорость 40 (с уст водилы) мы оставляем больше шансов «мне» чем ему, покуда если мы поставим скорость 58 (тоже вроде в рамках дозволенного при ограничении 40км/ч) и точка обнаружения ребенка та же, то время до столкновения меньше секунды, а именно 0.7сек, следовательно …. Ну в общем. Странное положение дел получается. Я так понимаю, если ребенок виноватым признаются то водила в праве тоже подать иск на возмещение и ремонта, и морального, так?

09.10.2025, 10:33