Вопрос по самозанятости
Ситуация: вы как самозанятый выполнили покраску авто, выдали чек на 58 000 руб. через приложение «Мой налог». Через два месяца клиент обнаружил дефекты («рыжики») и требует возврата денег, угрожая судом. Вы хотите вернуть деньги и аннулировать чек в «Мой налог».
Правовой анализ:
1. Обязанность возврата. Если работа выполнена некачественно, клиент вправе требовать возврата уплаченной суммы (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Однако «рыжики» могут появиться и по вине клиента (например, неправильная эксплуатация). Вам следует оценить причину дефекта. Если ваша вина очевидна, лучше добровольно вернуть деньги, чтобы избежать судебных издержек и штрафов (ст. 13, 15 Закона о защите прав потребителей).
2. Возврат денег и налоги. Возврат денег клиенту не означает автоматического аннулирования чека. В приложении «Мой налог» можно отменить чек только в день его выдачи. По прошествии двух месяцев аннулировать чек в одностороннем порядке нельзя. Вам необходимо:
- Вернуть деньги клиенту (наличными или переводом) и получить от него письменное подтверждение (расписку) о возврате и отсутствии претензий.
- Подать уточнённые сведения в налоговую через раздел «Мои доходы» – «Добавить» – «Сумма с признаком возврата» и указать сумму возврата. Это уменьшит налогооблагаемую базу за тот период, когда был получен доход. Налог пересчитают, и вы сможете вернуть излишне уплаченный налог при наличии.
3. Последствия незаконного аннулирования. Если вы просто удалите чек в приложении (попытаетесь его «стереть»), налоговая может расценить это как сокрытие дохода. Грозит доначисление налога, пеня и штраф (20% от неуплаченной суммы, ст. 122 НК РФ). Поэтому действовать нужно правильно.
4. Судебная перспектива. Если клиент подаст в суд, он должен доказать, что дефекты возникли по вашей вине. Суд может назначить экспертизу. Если ваша вина доказана, вас обяжут вернуть деньги + возместить судебные расходы, возможно моральный вред (до 50 000 руб. обычно). Штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (ст. 13 Закона).
Рекомендации:
- Не пытайтесь просто удалить чек через «Мой налог» – это незаконно.
- Договоритесь с клиентом мировым соглашением: верните деньги под расписку, в которой укажите, что претензии урегулированы.
- После возврата зафиксируйте его в «Мой налог» как возврат (уточнённые данные).
- В будущем заключайте письменный договор с клиентами, указывайте гарантийные сроки и условия.
Резюме: Вернуть деньги можно, но чек из «Мой налог» просто так не убрать. Оформите возврат через уточнённые данные, получите расписку от клиента. Иначе – риск налоговых санкций и судебного взыскания в большем размере.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Александр здравствуйте.
Думаю правильно ответить Вам не получится. Этот спор по налогу лучше смотреть и интересоваться конкретно в Вашей налоговой. Но если Вы решили вернуть деньги, то оформите все в надлежащем порядке, Вы вернули, он получил за что и когда. Потом с этими документами в налоговую, что бы с Вас списали (возвратили) налог, что Вы уже оплатили, если оплатили. Думаю налоговая Вам откажет.
Здравствуйте. Обратитесь в налоговую Вашего региона. Либо через личный кабинет самозанятого, там есть формы заявлений. Ранее были так же клавиши в приложении мой налог об отмене операции. Так же рекомендация . Если Вы признаете, что покраска автомобиля выполнена не качественно, решить данный вопрос в досудебном порядке. Все судебные расходы в сумме будут намного больше, чем указанная Вами сумма.
Здравствуйте
Вы вправе в таком случае (при возврате денежных средств заказчику) аннулировать ранее выбитый чек. Функционал приложения это предусматривает. При этом в связи с возможным последующим запросом налогового органа - для подтверждения факта возврата - получите необходимые документы (минимум расписку вашего клиента)
С уважением