Вопрос по самозанятости

Добрый день, занимаюсь ремонтом авто, покрасил я машину клиенту выбил чек в мой налог 58000 прошло два месяца клиент приехал с рыжиками и просит вернуть деньги либо через суд типо больше заберёт хочу вернуть ему сумму и убрать с мой налог эти деньги что мне будет за это грозить
Лучший ответ

Ситуация: вы как самозанятый выполнили покраску авто, выдали чек на 58 000 руб. через приложение «Мой налог». Через два месяца клиент обнаружил дефекты («рыжики») и требует возврата денег, угрожая судом. Вы хотите вернуть деньги и аннулировать чек в «Мой налог».

Правовой анализ:

1. Обязанность возврата. Если работа выполнена некачественно, клиент вправе требовать возврата уплаченной суммы (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Однако «рыжики» могут появиться и по вине клиента (например, неправильная эксплуатация). Вам следует оценить причину дефекта. Если ваша вина очевидна, лучше добровольно вернуть деньги, чтобы избежать судебных издержек и штрафов (ст. 13, 15 Закона о защите прав потребителей).

2. Возврат денег и налоги. Возврат денег клиенту не означает автоматического аннулирования чека. В приложении «Мой налог» можно отменить чек только в день его выдачи. По прошествии двух месяцев аннулировать чек в одностороннем порядке нельзя. Вам необходимо:

- Вернуть деньги клиенту (наличными или переводом) и получить от него письменное подтверждение (расписку) о возврате и отсутствии претензий.

- Подать уточнённые сведения в налоговую через раздел «Мои доходы» – «Добавить» – «Сумма с признаком возврата» и указать сумму возврата. Это уменьшит налогооблагаемую базу за тот период, когда был получен доход. Налог пересчитают, и вы сможете вернуть излишне уплаченный налог при наличии.

3. Последствия незаконного аннулирования. Если вы просто удалите чек в приложении (попытаетесь его «стереть»), налоговая может расценить это как сокрытие дохода. Грозит доначисление налога, пеня и штраф (20% от неуплаченной суммы, ст. 122 НК РФ). Поэтому действовать нужно правильно.

4. Судебная перспектива. Если клиент подаст в суд, он должен доказать, что дефекты возникли по вашей вине. Суд может назначить экспертизу. Если ваша вина доказана, вас обяжут вернуть деньги + возместить судебные расходы, возможно моральный вред (до 50 000 руб. обычно). Штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (ст. 13 Закона).

Рекомендации:

- Не пытайтесь просто удалить чек через «Мой налог» – это незаконно.

- Договоритесь с клиентом мировым соглашением: верните деньги под расписку, в которой укажите, что претензии урегулированы.

- После возврата зафиксируйте его в «Мой налог» как возврат (уточнённые данные).

- В будущем заключайте письменный договор с клиентами, указывайте гарантийные сроки и условия.

Резюме: Вернуть деньги можно, но чек из «Мой налог» просто так не убрать. Оформите возврат через уточнённые данные, получите расписку от клиента. Иначе – риск налоговых санкций и судебного взыскания в большем размере.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Александр здравствуйте.

Думаю правильно ответить Вам не получится. Этот спор по налогу лучше смотреть и интересоваться конкретно в Вашей налоговой. Но если Вы решили вернуть деньги, то оформите все в надлежащем порядке, Вы вернули, он получил за что и когда. Потом с этими документами в налоговую, что бы с Вас списали (возвратили) налог, что Вы уже оплатили, если оплатили. Думаю налоговая Вам откажет.

Здравствуйте. Обратитесь в налоговую Вашего региона. Либо через личный кабинет самозанятого, там есть формы заявлений. Ранее были так же клавиши в приложении мой налог об отмене операции. Так же рекомендация . Если Вы признаете, что покраска автомобиля выполнена не качественно, решить данный вопрос в досудебном порядке. Все судебные расходы в сумме будут намного больше, чем указанная Вами сумма.

Здравствуйте

Вы вправе в таком случае (при возврате денежных средств заказчику) аннулировать ранее выбитый чек. Функционал приложения это предусматривает. При этом в связи с возможным последующим запросом налогового органа - для подтверждения факта возврата - получите необходимые документы (минимум расписку вашего клиента)

С уважением