Арест счетов с детскими пособиями и алиментами - иск к приставам или банку?
Письемнную жалобу приставам. А потом посмотреть что они ответят. Возможно кодировка детских пособий не проставлена. Если такой ответ от приставов будет, тогда в соцфонд письменное заявление о проставлении кодировки пособий
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Екатерина, для начала, на этот банк направляйте жалобу в Банк России
Обращайтесь с иском в суд на приставов, предоставив документы, подтверждающие назначение поступающих средств.
Аресты законны счетов. Подайте приставу заявление об отмене арестов и пристав вынесет Постановления об обращении взыскания на денежные средства.
При поступлении алиментов и пособий банк вам выдаст все суммы без ограничений, но их снимать нужно полностью, т.к. при поступлении любой суммы после зачисления алиментов, пособий остаток денег по ним теряет неприкосновенность и банк их спишет в счёт погашения долга.
Если алименты поступают от работодателя, то ставится в платёжном поручении код-идентификатор платежа: 2 и банку запрещено списывать деньги, по пособиям ставят один из кодов: 3, 4, 5 и тоже запрещено списание денег.
Узнавайте в банке поступило ли от пристава Постановление о снятии ареста и обращено ли взыскание на деньги. В Госуслугах запросите онлайн-отчёт об исполнении ваших ИП и там вы увидите какие Постановления выносил пристав.
направляйте жалобу в Банк России
Доброе утро!
Подавайте жалобы и в Центральный Банк РФ и начальнику приставов, в прокуратуру 👆