Семьи похороненного мужчины стало известно о возможной эксгумации трупа - на каких основаниях и как правильно действовать в такой ситуации?
Андрей, эксгумация трупов - изъятие трупов из земли - проводится в тех случаях, когда был захоронен труп человека без его судебно-медицинского исследования, а также в тех случаях, когда первичное судебно-медицинское исследование трупа было проведено неполно или возникли новые серьезные обстоятельства, требующие проверки путем исследования уже захороненного трупа.
В случае если близкие родственники или родственники покойного (все или наиболее авторитетная их часть) возражают против эксгумации, следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве данного следственного действия, о чем выносит постановление.