Можно ли инвалиду 2 группы общее заболевание, получить бесплатные очки была сделана операция по замене хрусталиков глаз

Лучший ответ

Да, инвалид 2 группы (общее заболевание) имеет право на бесплатные очки после операции по замене хрусталиков, но при соблюдении определенных условий.

Правовая основа

- Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантирует обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР), включая очки, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА).

- Очки входят в перечень ТСР, предоставляемых за счет государственного бюджета (Приказ Минтруда № 888н).

Условия получения

1. Назначение врача: Очки должны быть рекомендованы офтальмологом (послеоперационная коррекция зрения).

2. Включение в ИПРА: В программе должно быть указано, что вам требуются очки. Если после операции зрение изменилось, необходимо обратиться к лечащему врачу для корректировки ИПРА.

3. Подача заявления: Через бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) или центр социального обслуживания.

Процедура

- Пройдите осмотр офтальмолога, получите рецепт.

- Обратитесь в МСЭ для внесения изменений в ИПРА (если очки не были указаны ранее).

- Подайте заявление в Фонд социального страхования или региональный орган соцзащиты.

- После одобрения вам выдадут направление на получение очков в аптеке или специализированном центре.

Возможные сложности

- Очки предоставляются по средним нормам (например, стоимость ограничена), поэтому, возможно, придется доплатить за более дорогую оправу или линзы.

- Если после операции зрение улучшилось настолько, что очки не требуются, право на бесплатные очки может отсутствовать.

Резюме

Инвалид 2 группы имеет право на бесплатные очки после замены хрусталиков, если они необходимы по медицинским показаниям и внесены в ИПРА. Для получения необходимо пройти врачебную комиссию и оформить документы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте. На госуслугах можете все льготы увидеть.

Можно, если очки предусмотрены ИПР

Все написано в документе по реабилитации

Игорь, можно, если очки предусмотрены ИПР

Здравствуйте.

Можно, если очки Вам полагаются как средство реабилитации.

С уважением.

, если очки предусмотрены ИПР да