LSN Messenger
Симферополь, 09.10.2025, 10:17

Отказ в пособии из-за излишка площади при отсутствии дохода

Вопрос №24774817 из г. Симферополь
опубликован 09.10.2025, 10:17
Накипело! Я многодетная мама, на иждивении у меня трое несовершеннолетних детей, младшей 2 месяца, в графе отец проверк. Старший сын учится очно считают его степенью в доход. На среднюю дочь получаю алименты 25% от заработка, в районе 10-15 тысяч. В собственности есть своя квартира и дом. При подаче заявления на социальное пособие приходит отказ, из-за превышения квадратных метров. Единственное что можно сделать это оформить дарственную на дом. Но вот в чем проблема дом находится в другом регионе и нет возможности выехать. Не у меня, ни у одаряемого. Я в отчаянии, В семье нет дохода для проживания. На алименты не прожить.
Лучший ответ
Рекомендуется

оформляли ли пенсию по потере кормильца на младшую? если нет, займитесь этим вопросом.

зачем вам выезжать для оформления дарственной, когда вы можете это сделать через нотариуса дистанционно. обратитесь к любому нотариусу и проконсультируйтесь по вопросу дистанционного оформления.

09.10.2025, 11:18

Консультация была по поводу дистанционно,нет такой.Единственный вариант мне ехать туда,а одаряемый пишет доверенность другому человеку и мы идём к нотариусу по месту нахождения недвижимости. Как сказал нотариус это дешевле выйдет

09.10.2025, 11:22

так а в чем тогда вопрос к юристам? значит единственный вариант - ехать

09.10.2025, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, в таком случае, можете оформить дарение по доверенности (ст. 185 ГК РФ)

09.10.2025, 10:24

Если было так легко оформить доверенность,нет у меня таких доверительных лиц в том регионе где находится недвижимость

09.10.2025, 10:25

Вы вполне можете дом сдавать в поднайм и получать деньги. Кому-то дарить недвижимость стоящую миллионы из-за пособия. нет смысла.

На младшего ребёнка устанавливайте отцовство по суду и тоже алименты взыскивайте.

С другой стороны, зачем рожать было третьего, если вам так пособия важны. Однако это уже совсем другая исторяи.

09.10.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Проходите мимо,не вам решать.Отец ребёнка погиб.Алименты оставьте себе.Да и дом не стоит миллионы.А сдавать нет смысла за три копейки,потом стены не соберешь

Ваш ответ или мнение грубое

09.10.2025, 10:53

Женщина вы видимо попутали берега. Вы спрашиваете, вам отвечают и нечего тут нюни распускать. Нужно указывать, что отец погиб, про недвижимость тоже уточнять нужно и тогда совсем другой ответ бы получили. Истерику можете себе оставить в кармане.

09.10.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Это вы берега попытались,вам я ещё должна рассказывать свою жизненную ситуацию

09.10.2025, 11:04

Вы можете установить отцовство посмертно через суд и получать пенсию по потере кормильца на ребенка. Если погиб на СВО, должны быть образцы ДНК , если при других обстоятельствах, то через взаимодействие с родственниками покойного, опять же, через суд. Но, со вторым объектом недвижимости в собственности пособие оформить весьма непросто. Нужно как то решать этот вопрос. И, дешевле гораздо будет оформить договор купли-продажи, а не дарения, т.к. дарение в обязательном порядке оформляется через нотариуса. Если есть возможность, перевести дом в категорию дачный, садовый дом, тогда можно будет оформить пособие. Но

, все эти манипуляции требуют и времени, и денег, естественно. Так что, Вам решать, как лучше поступить. Продать можно и через риэлторскую фирму, заключив официальный договор. Если дом в деревне, стоит недорого, уж за материнский капитал вполне могут купить.

09.10.2025, 11:14

Никакого пособия в Вашем случае не будет. Договор дарения совершается у нотариуса. Сторонам сделки надо обратиться к любому нотариусу. Проблема по отчуждению дома решится.

09.10.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Да что вы говорите,сама знаю.Много знающие законы.ваш ответ не решил проблему.

09.10.2025, 10:55

Если Вы знаете, что не решит проблему, а что - решит, то зачем задавать вопросы. Можно сделать вывод, что пособие Вам не очень-то и нужно.

09.10.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Вывод сделан,что многие на этом сайте лже юристы.Пособие государство даёт,а не вы.Можете проходить мимо или тписывайтесь на другом сайте.Ставлю жирную точку!!!

09.10.2025, 11:01

Вот и обращайте к государству. Это Вы правильно написали, что оно даёт пособие. Тогда Вам и не надо обращаться на этот сайт. На коком сайте быть каждый решает сам, Ваш совет в этом случае неуместен.

09.10.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Вопрос был поставлен так чтоб кто окажется в подобной ситуации смог быстро найти решение и получить положительный результат.Пропускать мимо мнение что зачем рожала,иди работай,подавай на алименты и тд.Всего хорошего

09.10.2025, 11:43

Я Вам ничего не написал "зачем рожала, иди работай, подавай на алименты". Вам многие юристы и сказали, как решить Вашу проблему. И Вы сами, как оказалось, знаете как её решить. По-другому не получится. Пока у Вас будет два жилых помещения, превышающих по площади определенную норму, пособие Вы не получите. Таков закон. А в Вас говорит злость, что быстро Вашу проблему в Вашей конкретной ситуации решить невозможно. Но в этом никто, кто Вам отвечал не виноват. Все старались помочь Вам, предлагая другие пути решения финансовых проблем. А получили от Вас только негатив.

09.10.2025, 11:50

Выводы делайте ля себя сами по себе и с такими как вы ....

09.10.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Ещё аз показывает на то, что вы даже не изучили Постановление Правительства РФ по назначению пособия и вы сами КРИЧИТЕ на сайте "Я в отчаянии, В семье нет дохода для проживания", а вам предлагают выход из ситуации, а вы ответившего облили грязью.

Идите и работайте как самозанятая, будет пользы больше наверное.

09.10.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Какой вы выход из ситуации предложили?это чисто ваше мнение.Я работала.У меня пенсионный коэффициент 32

Плюс вредный стаж 7 лет.Вы свое мнение только прописали,что мне нужно только пособие!!!А в моей ситуации очень много матерей.

09.10.2025, 11:08

И никому из этих многих матерей пособие не положено. Таков закон. Количество поставленных Вами "минусов" к пособию (которое Вам не положено) Вас не приблизит. Оказывается Вы ставите вопрос таким образом, что Вам обязаны дать пособие именно в Вашей ситуации. Тогда Вам, действительно, на на этот сайт. Обращайтесь к депутатам, в Правительство, к Президенту. Они может быть изменят закон. И тогда всем у кого по 20-30-50 домов, которые они не имеют возможности подарить, продать, будут выплачивать пособия. Хотя это вряд ли.

09.10.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Господи какой бред вы пишите!!!Консультация получена,но не от вас.Так что вам всего хорошего.

09.10.2025, 11:33

Благодарю за пожелания всего хорошего. И Вам того же.

09.10.2025, 11:37

в таком случае, можете оформить дарение по доверенности (ст. 185 ГК РФ)

09.10.2025, 11:21

в том регионе где находится недвижимость

09.10.2025, 15:24