Дом купленный по программе молодая семья

Здравствуйте, хотелось бы узнать, могу ли я продать дом который куплен по программе молодая семья, раньше трех лет? Или сделать обмен на квартиру, если да то, что для этого нужно?
Лучший ответ

срок владения объектом недвижимости не должен быть меньше трех лет с момента регистрации права собственности в установленном порядке

При продаже квартиры, приобретенной в рамках государственной программы "Молодая семья", срок владения объектом недвижимости не должен быть меньше трех лет с момента регистрации права собственности в установленном порядке. Кроме того, необходимо учесть, что при продаже квартиры до истечения указанного срока, собственник обязан уплатить государству налог на доход физического лица от полученной прибыли.

Добрый день ! Запрета на продажу дома, приобретенного по программе "Молодая семья" нет. Но для его продажи вам необходимо получить разрешение органов опеки. Для этого необходимо будет предоставить сведения и документы по вновь приобретаемому жилью и скорее всего нотариально заверенное соглашение о выделении долей в новом жилье, без ущемления размера долей детей. Недостроенный дом могут не согласовать.

Продать дом или обменять его на квартиру до истечения 3-летнего срока владения возможно, но это процедура сопряжена с дополнительными условиями и финансовыми последствиями.

Главное условие: Возврат субсидии

Основная загвоздка заключается в том, что недвижимость, приобретенная с использованием государственной субсидии по программе «Молодая семья», является целевой. Если вы продаете ее до истечения 3 лет, вы обязаны вернуть бюджетные средства.

Почему именно 3 года? Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 578) и условиям программы, в течение этого срока действует обременение — запрет на отчуждение недвижимости без согласия органа, предоставившего субсидию (обычно это местная Администрация). Их согласие вы получите только при условии возврата субсидии.

---

Что нужно сделать? Пошаговый план

Шаг 1: Уведомление Администрации

Вы должны в письменной форме уведомить орган местного самоуправления (Администрацию города/района), который предоставлял вам субсидию, о своем намерении продать дом. В уведомлении нужно указать реквизиты сделки (покупателя, цену).

Шаг 2: Возврат субсидии

Это ключевой момент. Вернуть нужно ровно ту сумму, которую вы получили в качестве субсидии. Не процент от продажи, а полную, первоначальную сумму.

· Куда возвращать? Средства возвращаются на тот же бюджетный счет, с которого они были вам перечислены.

· Когда возвращать? Лучше всего сделать это до регистрации сделки купли-продажи в Росреестре. Вы предоставляете в Администрацию квитанцию об оплате, а они выдают вам справку об отсутствии задолженности по субсидии. Это самый чистый вариант.

На практике часто используется другой механизм:

· Деньги от покупателя поступают на вашу счет.

· Вы сразу же с этого счета перечисляете сумму субсидии в бюджет.

· Вы предоставляете квитанцию об этом в Администрацию.

Важно: Без подтверждения возврата субсидии Росреестр не зарегистрирует переход права собственности к новому владельцу.

Шаг 3: Снятие обременения

После того как Администрация получит от вас деньги и соответствующие документы, она выдаст вам официальный документ (разрешение) на снятие обременения. Этот документ необходимо предоставить в Росреестр вместе с пакетом документов для регистрации сделки.

Шаг 4: Регистрация сделки в Росреестре

С стандартным пакетом документов для продажи недвижимости и с разрешением от Администрации вы подаете документы на регистрацию. После этого сделка считается завершенной.

Обмен (меня) по своей юридической сути является двумя встречными сделками купли-продажи. Вы продаете свой дом и покупаете квартиру.

Для этой процедуры действуют те же самые правила:

1. Вы уведомляете Администрацию о том, что продаете дом.

2. Возвращаете сумму субсидии в бюджет.

3. Получаете разрешение на сделку.

4. Регистрируете в Росреестре одновременно договор мены (или два договора купли-продажи) и договор купли-продажи на новую квартиру.

Финансово вы действуете так: из денег, которые условно "платит" вам второй участник мены за ваш дом, вы выделяете сумму субсидии и возвращаете ее государству.

---

Финансовые и налоговые последствия

1. НДФЛ (Налог на доходы физических лиц):

· Так как вы владеете недвижимостью менее 3 лет, с суммы дохода от продажи вам придется заплатить налог 13% (для резидентов РФ).

· Доходом считается: [(Цена продажи дома) - (Сумма возвращенной субсидии)].

· Пример: Вы продали дом за 5 000 000 руб. Субсидия составляла 600 000 руб. Вы вернули 600 000 руб. государству. Ваш налогооблагаемый доход: 5 000 000 - 600 000 = 4 400 000 руб. НДФЛ к уплате: 4 400 000 * 13% = 572 000 руб.

· Вы можете уменьшить эту сумму на 1 000 000 рублей (имущественный вычет при продаже), предоставив в Налоговую службу соответствующее заявление. Тогда расчет будет: (4 400 000 - 1 000 000) * 13% = 442 000 руб.

2. Имущественный вычет при покупке: Если вы в том же налоговом периоде, когда продали дом, покупаете новую квартиру, вы имеете право на имущественный вычет при покупке. Это может уменьшить ваш налог к уплате или даже свести его к нулю.

---

Резюме: Что вам нужно сделать

1. Написать заявление в местную Администрацию о намерении продать дом и уточнить реквизиты для возврата субсидии.

2. Подготовить сумму субсидии для ее возврата в бюджет.

3. Найти покупателя (или участника обмена) и согласовать с ним условия сделки, предупредив об особенности с возвратом субсидии.

4. Вернуть субсидию и получить от Администрации справку об отсутствии задолженности и разрешение на сделку.

5. Заключить договор купли-продажи или мены и подать документы в Росреестр.

6. Подать декларацию 3-НДФЛ за год продажи и заявить вычеты, чтобы минимизировать или исключить уплату НДФЛ.

Рекомендация: консультацию с юристом тет-а-тет никто не отменял

для его продажи вам необходимо получить разрешение органов опеки.