LSN Messenger
Оренбург, 09.10.2025, 12:43

Обязанность освобождённого от физкультуры ученика писать и сдавать конспекты

Вопрос №24774948 из г. Оренбург
опубликован 09.10.2025, 12:43
У ребёнка стоит 8 оценок по физ-ре, на данный момент, после болезни он освобождён на две недели от урока. Имеет право учитель заставлять в течение двух недель каждый урок писать конспект и рассказывать его
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", образовательная организация самостоятельно определяет формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости обучающихся. Освобождение от занятий физической культурой предусматривает освобождение от практических занятий, но не отменяет обязанность осваивать теоретическую часть программы по предмету.

Согласно ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ, обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу. Учитель вправе требовать освоение теоретического материала в форме конспектов для текущего контроля и аттестации по предмету в период освобождения от практических занятий.

09.10.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Учитель вправе требовать выполнения альтернативных заданий от освобождённого от физкультуры обучающегося. Согласно статье 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" обучающиеся обязаны осваивать образовательную программу и выполнять учебный план.

Освобождение от практических занятий по физической культуре не означает освобождение от освоения предмета в целом. Учитель вправе определять формы оценивания знаний, в том числе через подготовку конспектов по теоретическим аспектам физической культуры.

Требование учителя писать и рассказывать конспекты является законным. Если ребенок полностью освобожден по медпоказаниям, следует обсудить с администрацией школы предоставление справки об освобождении от аттестации по предмету.

09.10.2025, 12:45

Да, есть у учителя полномочие требовать выполнения теоретический части.

09.10.2025, 12:46

Ирина, имеет право. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

09.10.2025, 12:53

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.10.2025, 15:10