Возбуждение уголовного дела за причинение средней тяжести вреда здоровью после отказа
Не бывает такого ...гражданский суд частного обвинения... Есть уголовное дело частного обвинения. И может быть гражданский суд по взысканию компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью. Непонятно, по каким основаниям суд обязал выплатить компенсацию в сумме 250 000 руб., если виновное лицо не привлекалось к уголовной ответственности по
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью..
Согласно ч. 1 ст. 112 УК РФ причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается в уголовном порядке. Поскольку дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, относятся к делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ), уголовное дело может быть возбуждено только при наличии заявления потерпевшего.
Если в возбуждении уголовного дела было отказано несколько раз, потерпевший вправе обжаловать отказ руководителю следственного органа или в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), либо обратиться в суд с частным обвинением (ст.
Относительно гражданского суда, о котором Вы упомянули, - взыскание компенсации морального вреда не исключает уголовного преследования. Потерпевший может подать заявление в следственный орган или прокуратуру с требованием о привлечении к уголовной ответственности.
Если потерпевший не удовлетворен отказом в возбуждении уголовного дела, он может непосредственно обратиться в суд с заявлением по делу частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ. В этом случае суд рассматривает уголовное дело по существу.
Здравствуйте, ну если прокуратура утвердила такой отказ от возбуждения уголовного дела законным и обоснованным, то уже наврятли.
да
Да, уголовное дело может быть возбуждено при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.