LSN Messenger
Дзержинск, 09.10.2025, 15:18

Срок исковой давности

Вопрос №24775138 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.10.2025, 15:18
Судебные приставы наложили арест на карту по судебному приказу от 2013 года по долгу за кредит. Подала в суд ходатайство на отмену судебного приказа. Назначили судебное разбирательство. Могу ли я в суде заявить о сроке исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Заявить можете. Насколько это заявление будет обоснованным, зависит от срока кредита и даты последнего платежа по нему.

09.10.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ.У меня к сожалению, судебного приказа нет на руках. Я даже не могу вспомнить о деталях этого кредита. Столько лет прошло. Узнала о нем от судебных приставов. То есть могут отказать в сроке исковой давности?

09.10.2025, 15:30

Вы вообще можете внесудебно обанкротится через МФЦ, т.к. вашему исп. документу уже 7 лет и более - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, но если долг не менее 25 000,00 руб.

09.10.2025, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Только при подаче иска после отмены судебного приказа

09.10.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наталья, это будет судебное по вопросу восстановления срока для подачи возражений. Если после отмены судебного приказа подадут иск, то можете применить срок исковой давности.

09.10.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за ответ. Однозначно рекомендую юриста.

Да, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в судебном заседании.

09.10.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, можете заявить о сроке.

09.10.2025, 16:07

Заявить можете вполне

09.10.2025, 16:13

Нет, не можете, так как в судебном заседании будет решаться только вопрос о возможности восстановления срока для отмены приказа. Вам нужно предоставить в суд доказательства уважительности причин пропуска срока.

09.10.2025, 16:45

Можете, но это не основание для отмены судебного приказа, вы должны доказать суду уважительность причин не получения судебного приказа, подать ходатайство о восстановлении срока ля подачи своих возражений на исполнение судебного приказа.

09.10.2025, 18:44

Добрый день!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется (ст.196 ГК РФ) 👆

Суд либо отменит этот приказ, либо нет!

11.10.2025, 12:34
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

1. Сначала суд рассмотрит ваше ходатайство об отмене судебного приказа

а) восстановит срок для подачи возражения на судебный приказ. Суд отменит судебный приказ.

б) суд может отказать в восстановлении срока на подачу возражений на отмену судебного приказа.

То, что Вы заявите или не заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности правового значения на данном этапе не будет.

11.10.2025, 14:16