LSN Messenger
Белгород, 09.10.2025, 16:43

Заключение контракта с МО РФ категория годности "Д" на воинском учёте не состоит.

Вопрос №24775233 из г. Белгород
опубликован 09.10.2025, 16:43
Законны ли действия начальника пункта отбора на военную службу при заключении контракта с МО РФ если у соискателя стоит категория годности в военном билете "Д" с воинского учёта снят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такие действия незаконны, а принятые решения в этом случае исполнению не подлежат и могут быть обжалованы в военную прокуратуру или в суд.

Согласно п.4 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Поэтому с ними не может быть заключён контракт.

В период мобилизации и в военное время в порядке исключения разрешено заключение контрактов с ограниченно годными гражданами, имеющими категорию "В", но и для них установлены запреты по ряду заболеваний. Они сведены в отдельный перечень, который утверждён приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506.

09.10.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Заключение контракта с кандидатом, признанным негодным к воинской службе противоречит закону.

09.10.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

09.10.2025, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Не правомерно однозначно.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

09.10.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, законны, если:

По законодательству Российской Федерации, возможно пройти службу в Вооруженных Силах по контракту даже при наличии категории "Д", если кандидат успешно прошел медицинское обследование и получили рекомендацию от военно-врачебной комиссии.

Он может обратиться в районный военкомат для проведения повторной военно-врачебной комиссии, где будет определена новая категория годности. При этом, для подтверждения его состояния здоровья, ему могут потребоваться следующие документы: медицинская карта, результаты прошедших лечебных исследований, заключения врачей и другие медицинские документы, свидетельствующие о его выздоровлении, либо улучшении физического здоровья.

Окончательное решение о годности будет основано на законодательных актах, включая законы Российской Федерации, регулирующие военную службу и военно-медицинскую экспертизу.

Статья 19 Закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»

Кроме того:

При выполнении задач в условиях специальной военной операции (СВО), категория годности становится решающим фактором в отборе и распределении военных специалистов. Важно знать, что каждый военнослужащий подходит под определенные условия, имея возможность рассчитывать на соответствующие льготы и преимущества.

Категория Д подразумевает наличие определенных медицинских противопоказаний, однако это не освобождает от службы. Военнослужащие в этой категории могут выполнять менее сложные задачи, что обеспечивает баланс между их способностями и требованиями службы.

Отбор задач:[/u] В большинстве случаев военнослужащие с категорией Д будут получать задания, которые не требуют высокой физической активности или физического напряжения.

Служба в тылу:[u] Скорее всего, их будут распределять на позиции, связанные с обеспечением или поддержкой, что может снизить уровень стресса и нагрузки.

Особые режимы: [u][/u]Возможны разные режимы работы, предусматривающие меньшее количество выходных часов или дежурств.

09.10.2025, 16:52

АНАТОЛИЙ! Его действия могут быть вполне законными! Это решение принимает также и гражданин, заключать его с МО или нет! Федеральным законом от 24.06.2023 № 269-ФЗ сняты определенные ограничения на заключение контракта о прохождении военной службы.Предусмотрено, в частности, что в период мобилизации, военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы также может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны. ВСЕГО ХОРОШЕГО!

09.10.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Действия начальника пункта отбора незаконные, если у соискателя категория годности «Д» и он снят с воинского учёта, так как с такими заболеваниями нельзя заключать контракт.

Категория годности «Д» означает, что призывник не годен к военной службе. Заболевания, входящие в эту категорию, перечислены в перечне, утверждённом приказом МО РФ №506.

09.10.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Смотрите, перед заключением контракта с МО РФ, лицо должны направить на прохождение ВВК.

С такой категорией он просто не может никак пройти ВВК.

Однозначно следует обжаловать действия Пункта отбора.

Подавайте жалобу в военную прокуратуру сперва.

Далее выходите с административным иском в военный суд через суд общей юрисдикции.

- см. ст. 32, 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 218-220 КАС РФ

09.10.2025, 17:56

Анатолий а где подробности того как реально больной человек заключил контракт с МО РФ? Может он очень сильно хотел и просил и умолял? Знаете в ВОВ был лётчик истребитель Алексей Маресьев у которого не было обоих ступней ног после ранения и обморожения и, который мог спокойно отправиться на дембель. Но он продлжил летать и воевать, так как очень этого хотел..

09.10.2025, 18:03

Здравствуйте, Анатолий!

---------

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (далее — Закон N 53-ФЗ), контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином и уполномоченным органом только при соблюдении установленных законом требований. На военную службу по контракту принимаются граждане, признанные годными или годными с незначительными ограничениями к военной службе по результатам военно-врачебной комиссии. Категория годности "Д" означает, что гражданин признан не годным к военной службе, снят с воинского учета

Таким образом, действия начальника пункта отбора на военную службу, заключившего контракт с гражданином, имеющим категорию годности "Д" и снятым с воинского учета, думаю, что противоречат требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Можете оформить жалобу в прокуратуру, разберутся.

С уважением, Д.А.Разина

09.10.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

09.10.2025, 20:15

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

10.10.2025, 17:07
Оценка автора вопроса: