Сколько по МРОТУ должны платить опекуну, если он сам предпенсионного возраста и можно ли выйти на пенсию раньше
Период ухода за инвалидом 1 группы засчитывается в страховой стаж как нестраховой период. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионных коэффициента (балла). Вашей маме установили 1 группу только сейчас, поэтому в стаж будет включен период с даты установления инвалидности (указана в документах) и до момента окончания ухода. Максимальная продолжительность учитываемого ухода за всеми нетрудоспособными лицами — 6 лет.
Для включения периода в стаж необходимо подать заявление в СФР (можно через МФЦ или портал Госуслуг). Приложите документы: паспорт, СНИЛС, справку об инвалидности матери, а также заявление о том, что вы осуществляли уход. Период ухода будет учтен при назначении пенсии.
Дополнительно вы можете получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей (если вы не работаете и не получаете пенсию). Для этого подается отдельное заявление в СФР.
Что касается помощи в уходе (например, купание), рекомендуется обратиться в орган социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства. Вам могут предоставить социального работника на дому или оформить услуги сиделки. Также можно запросить технические средства реабилитации (специальные ванны, поручни).
Относительно раннего выхода на пенсию: по общему правилу женщины выходят на пенсию в 60 лет (с учётом переходного периода). Для досрочного выхода на 2 года раньше требуется 37 лет страхового стажа. Вам 58 лет, и если ваш общий стаж (с учётом нестраховых периодов ухода) составляет не менее 37 лет, вы можете претендовать на пенсию уже в 58 лет. Проверьте свой стаж через личный кабинет на Госуслугах или обратитесь в СФР за предварительной оценкой пенсионных прав.
Краткое резюме:
1. Подайте заявление в СФР о включении периода ухода в стаж и о компенсационной выплате.
2. Обратитесь в УСЗН за социальной помощью на дому.
3. Проверьте, не превышает ли ваш общий стаж 37 лет — возможно, вы уже имеете право на досрочную пенсию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Я не работаю
Дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в защите и содержании. Государство готово помогать людям, которые берут на себя такие функцииПостановлением от 07.02.2024 N 134 Правительство РФ внесло изменения в правила выплаты таких пособий.
У меня не дети, а мама инвалид и пенсионер с деменцией. Мне приходится не работать. А ухаживать как за младенцем.