Развод. Раздел ипотечного жилья
При разводе дом, приобретенный в ипотеку в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. По общему правилу доли супругов признаются равными. Однако наличие ребенка-инвалида дает суду право отступить от равенства долей в интересах ребенка (ст. 39 СК РФ). Обычно доля супруга, с которым остается ребенок, может быть увеличена.
Ипотечный долг также делится пропорционально долям в праве собственности. Если супруги не могут договориться о добровольном разделе, дело решается в суде. Возможные варианты: продажа дома и раздел выручки с учетом долей и долга; выплата одним супругом компенсации другому; определение порядка пользования жильем.
Если дом является единственным жильем, его не могут реализовать в счет долгов. Однако суд может установить правила пользования домом.
Резюме: Раздел возможен по соглашению или через суд. Наличие ребенка-инвалида — основание для увеличения доли супруга-опекуна. Рекомендуется обратиться к юристу для индивидуального расчета.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Дом, купленный в браке в ипотеку, считается совместной собственностью. При разводе делится поровну, но суд учитывает интересы ребёнка-инвалида. Возможны варианты: оставить жильё родителю с ребёнком с компенсацией другому супругу или продать и разделить средства
будет делиться жилье
Жилье делиться между супругами поровну.
Здравствуйте, Олеся. У вас общее совместное имущество, через суд вы можете разделить на доли между собой или договорится кому останется целиком. В ипотеке есть нюансы: кто был основным заемщиком? В действующей ипотеке можно заменить основного заемщика и исключить созаемщика/бывшего супруга или супругу, но нужно подтвердить доход. Что бы новый заемщик смог по доходам оплачивать платежи. Поэтому тут надо все детально разбирать, В идеале получить консультацию предоставив документы. только тогда ваш вопрос будет решен.