Если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и имеет долю, родители собственники могут продать данную квартиру.

Добрый день, уважаемые эксперты! Если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и имеет долю, родители собственники могут продать данную квартиру. Подскажите, какие варианты продажи и как получить разрешение от отдела опеки?
Лучший ответ

Для продажи квартиры, где несовершеннолетний ребенок имеет долю, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это требование установлено ст. 37 ГК РФ и ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Основное условие — сделка не должна ущемлять права ребенка, то есть ребенок должен получить равноценное жильё или денежную компенсацию, зачисленную на его счёт.

Варианты продажи:

1. Продажа с одновременным приобретением другого жилья. Вы продаёте квартиру и сразу покупаете другую (или долю в ней), где доля ребенка будет не меньше, чем была. Разрешение опеки выдается на обе сделки сразу.

2. Продажа без немедленной покупки. Ребенку предоставляется другое жилье в собственность (например, дарение от родственников) или на счёт ребёнка в банке зачисляются денежные средства, эквивалентные стоимости его доли. После этого опека может дать разрешение на продажу.

3. Продажа через обмен. Мена квартиры на другую с доплатой, если права ребенка не ухудшаются.

Процедура получения разрешения опеки:

- Собрать документы: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из ЕГРН, документы на новое жильё (если планируется покупка), справку о стоимости долей, заявление в опеку.

- Подать заявление в орган опеки по месту жительства ребёнка. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней (обычно быстрее).

- Получить постановление органа опеки о разрешении или отказе. При отказе можно обжаловать в суд.

Важно: Сделка без разрешения опеки может быть признана недействительной (ст. 168 ГК РФ). Также необходимо уведомить опеку перед Росреестром, так как регистрация перехода права происходит только с отметкой о разрешении.

Резюме: Продажа возможна либо с приобретением нового жилья для ребенка, либо с зачислением денег на его счёт. Разрешение опеки обязательно.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Обращайтесь в орган опеки для получения разрешения на продажу.

Договор купли-продажи в данном случае подлежит нотариальному удостоверению

Обращайтесь в орган опеки

Здравствуйте. Обращайтесь в опеку, они подскажут какие документы им надо предоставить (могут потребовать сведения о наличии иного жилья и тд). После чего оформляете сделку у нотариуса.