Арест зарплаты при исполнительном производстве по кредиту

Добрый вечер,у меня исполнительный лист по кредиту ,сначала был арест карта, теперь взысканиие,работодатель ещё не знает за исполнительное производство ,через пару дней будет зарплата на карту ,у меня арестуют всю зарплату ?написала в банк ,в банке ответили ,что если бухгалтер на поставит на платёж код ,тогда арестуют всю зарплату !!Это верно???
Лучший ответ

По вопросу ареста зарплаты:

Согласно ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при взыскании по кредиту удерживают НЕ БОЛЕЕ 50% заработной платы. Арестовать всю зарплату нельзя.

Важно: бухгалтер работодателя должен указывать в платежном поручении код выплаты "2" (зарплата) или проводить перечисление с отдельного зарплатного счета. Если бухгалтер не укажет назначение платежа - банк может списать всю сумму.

Ваши действия:

1. Срочно уведомите бухгалтерию об исполнительном производстве и попросите указывать при перечислении зарплаты код «2» или в назначении платежа "заработная плата".

2. Если банк спишет более 50% - обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне удержанной суммы.

3. При отказе - обжалуйте действия в суд (ст. 441 ГПК РФ).

Помните: банк обязан оставлять Вам не менее 50% зарплаты.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Удерживать будут столько, сколько СПИ указал в постановлении. Если не указано, обычно 50%. Если сумма заработной платы низкая, можете обратиться к СПИ с заявлением о сохранении прожиточного минимума через Госуслуги.

Доброе утро!

Исполнительный лист или судебный приказ?

Либо обжалуйте решение суда, либо отменяйте судебный приказ/заочное решение.

Пристав может только взыскать не более 50 % от доходов!

Приставу подайте заявление о сохранении прожиточного минимума👆

Прикреплённые файлы:
00:08