Должны ли мне платить за звание "Старший лейтенант", независимо от размера минимального денежного довольствия.
## Разбор ситуации
Вы — доброволец в добровольческом отряде БАРС «Курск». Вопрос касается выплаты денежного довольствия за присвоенное воинское звание «старший лейтенант» независимо от размера минимального денежного довольствия.
Правовая основа
Порядок денежного довольствия военнослужащих, в том числе добровольцев, регулируется Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (№ 306-ФЗ) и приказами Министра обороны РФ. Для добровольцев (участников добровольческих формирований) действуют отдельные нормативные акты, например, Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 № 2262, которое устанавливает размеры денежного довольствия для добровольцев, а также порядок выплат, включая оклады по воинским званиям.
Анализ
Согласно ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ, денежное довольствие военнослужащего состоит из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, а также дополнительных выплат. Оклад по воинскому званию является фиксированной суммой, установленной для каждого звания. Для старшего лейтенанта он установлен отдельно и не зависит от размера минимального денежного довольствия. То есть, если вам присвоено звание «старший лейтенант», вы имеете право на получение оклада по этому званию в размере, предусмотренном законодательством.
Для добровольцев БАРС оклад по воинскому званию выплачивается наравне с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Конкретный размер оклада по званию старшего лейтенанта можно уточнить в Приложении к Постановлению № 2262 (на 2025 год — около 12 000–13 000 рублей, но точная цифра подлежит уточнению).
Таким образом, выплата за звание производится независимо от величины минимального денежного довольствия. Дополнительно стоит отметить, что минимальное денежное довольствие (как гарантия) не отменяет выплату по званию — это разные составляющие.
Резюме
Да, вам должны платить за звание «старший лейтенант» в установленном размере, вне зависимости от минимального размера денежного довольствия. Рекомендуем обратиться в финансовую часть вашего отряда или в военный комиссариат для получения точных сумм и разъяснения порядка выплат. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Все указано в контракте
Должны, если это предусмотрено контрактом.
Нет конечно вы доброволец