LSN Messenger
Норильск, 09.10.2025, 19:56

Есть ли смысл идти в суд

Вопрос №24775540 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2025, 19:56
Ситуация такая, в январе этого года муж попал в очень неприятную ситуацию (мошеннические кредиты), пришлось оформлять процедуру банкротства и его одноклассник пообещал помочь ему, якобы его хороший знакомый, друг семьи, юрист, возьмется за дело, принял деньги на свой счет 400 тыс. (позже еще 100 т.на другой счет). По сей день ничего не сделано с той стороны. Были только обещания и один раз прислал какой то якобы документ (что-то о заседании суда). Тот якобы юрист и друг семьи выходил на связь только в телеграмме в чате, также проследили схожесть манеры письма у него и одноклассника, считаем, что это и есть один и тот же человек. Просим его вернуть деньги, он говорит, что ищет их, но то, что это был его обман, не признает. Вопрос: есть ли смысл идти к юристу и в суд, чтобы вернуть деньги, если нет начальной переписки с договоренностью (одноклассник ее удалил), но есть скриншоты дальнейшей переписки обсуждений данной темы и есть факт перевода суммы на его счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы реально вернуть деньги через суд необходимо: знать ФИО, ( паспортные данные , либо ИНН), адрес ответчика, чтобы подготовить иск в суд в рамках ст.131 - 132 ГПК РФ. Желательно в доказательства ваших требований на основании ст.56 ГПК РФ оформить документы ( заверить скриншоты переписки , у нотариуса в порядке ст.103 Закона о нотариате) и приложить к иску

Так как до обращения в суд необходим претензионный порядок урегулирования спора согласно ст.3 ГПК РФ, то подготовьте письменную претензию к тому кому перевели 400 000 р. с описанием всех обстоятельств и указания срока и счета для перевода ( возрата) денег

Таким образом: выполнив все условия можно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения со ссылкой на ст.1102 ГК РФ за не выполнение принятых обязательств. О том, что человеком были приняты обязательства как раз подтвердит ваша переписка

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

09.10.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за столь подробный ответ на мой вопрос!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть смысл обращения в суд.

09.10.2025, 19:55

Возврат средств возможен через суд на основании неосновательного обогащения, если не удастся доказать договорные отношения.

Возмещение убытков возможно при доказательстве недобросовестности ответчика.

09.10.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке только можно.

09.10.2025, 19:58

Добрый вечер!

500 000 руб. за банкротство физ лица?

Хороший куш тот псевдоюрист сорвал👆

Вы лучше обратитесь в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) 👆

Можно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) 👆

Для начала в полицию идите!

Такие люди не любят по полициям ходить!

Может сразу же и вернет деньги!

09.10.2025, 20:00
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что он в Москве, а мы в Норильске, а здесь еще и людей не хватает.. так что сомневаюсь, что в полиции нам помогут.

09.10.2025, 20:07

Дарья, все решаемо. Вы, главное, обращайтесь в полицию. Если не желаете все же, то исковое заявление в суд подавайте. Много нюансов и все их изложить здесь невозможно.

09.10.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Есть смысл.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

09.10.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

К какому юристу....

Вам прямиком в полицию

09.10.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день уважаемая !

В рассматриваемом случае предварительно Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

В противном случае возможно предъявить иск в суд чтобы вернуть деньги, если нет начальной переписки с договоренностью (одноклассник ее удалил), а также возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.10.2025, 20:12

Есть смысла провести проверку в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ, так как имеются признаки преступления.

Заявление в полицию только о привлечении этого лица к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

09.10.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, для начала напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Это будет не лишним.

Лучше сначало обратитесь в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ)

Затем подавайте иск в суд на взыскание денежных средств. Если был договор - то по невыполнению условий договора, ненадлежащего выполнения условий и сроков договора и о расторжении договора. Если договора небыло - то так же , на взыскание , либо на неосновательное обогащение. Здесь надо будет посомтреть, что именно и лкчше подойдет к вашей ситуации.

Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ)

Смысл обращения ЕСТЬ !

Нужна будет помощь, можете обратиться к любому выбранному вами юристу.

09.10.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Вам не в суд надо идти, а обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Здесь необходимо возбуждать уголовное дело.

Далее, если материалы следствие направит в суд, можно выйти с гражданскими требованиями, и таким образом вернуть деньги.

Для обращения с иском в суд у Вас нет данных ответчика.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 44, 141, 144 УПК РФ

09.10.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

В этой ситуации Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества, сославшись на ст. 159 УК РФ.

Согласно статьи 141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде

______

Также Вы можете подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, основываясь на ст. 1102 ГК РФ. Наличие скриншотов дальнейшей переписки и факт перевода денег на счет могут служить доказательствами. Рекомендую начать с полиции, чтобы получить документы, подтверждающие факт обращения, что может быть полезно в дальнейших судебных разбирательствах.

______

С уважением

10.10.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Претензия получателям денег и требование о возврате на основании ст 1102 ГК РФ -не удовлетворят -при иске 131-132 ГПК РФ в суд дополнительно проценты на основании ст 395 ГК РФ взыщите и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ .

Бремя доказывания основания получения денег лежит на получателе денег при рассмотрении дела в суде .

10.10.2025, 12:48

Добрый день уважаемая !

В рассматриваемом случае предварительно Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

В противном случае возможно предъявить иск в суд чтобы вернуть деньги, если нет начальной переписки с договоренностью (одноклассник ее удалил), а также возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

10.10.2025, 17:04

Здравствуйте

Есть смысл идти в полицию, так как похоже на очередное мошенничество.

А вам нужно найти нормального юриста и работать с ним.

12.10.2025, 14:37