Ангарск, 09.10.2025, 20:06

Невыполнение обязательств автошколой после ухода директора

Вопрос №24775553 из г. Ангарск
опубликован 09.10.2025, 20:06
Обучаюсь в автошколе закончила только теорию и то осталось 2 занятия , директор уволился, учредитель забрал документы с сейфа деньги машины на контакт идти не хочет. Нас просто кинули. Куда нам обращаться? Были в прокуратуре написали колективный иск приняли но сказали направят в Томск так как фирма там но предупредили что чуда не ждите вовсе. Как нам быть куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращаться в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ.

2. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

09.10.2025, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иск в суд. Вы иск никакой не подали, а жалобу в прокуратуру.

09.10.2025, 20:11

Иск коллективный или необязательно ? Нас 30человек

09.10.2025, 20:13

Нет. За себя подайте, это легче и лучше, на мой взгляд.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

09.10.2025, 20:17

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

09.10.2025, 20:30

Обращайтесь в полицию с заявление о возбуждении УД (но этим Вы свои деньги не скоро получите, если получите вообще)

А так, обращайтесь в суд и для взыскания денег и выдачи Вам документов, с ними обращайтесь в другую автошколу и сдавайте экзамены через нее

09.10.2025, 21:10