Пропущено 2 очереди вступления в наследство (супруги и дети) . Может ли вступить внук
Тому,кто прописан по суду утверждать , что принял наследство фактически. Тогда суд признает за ним.
К сожалению он не хочет заниматься домом, поэтому вопрос как не прописанному внуку вступить и возможно ли это.
Здравствуйте!
Факт прописки в доме наследодателя является свидетельством вступления в наследство фактическими действиями. Поэтому да, дядя ваш действительно может через суд признать себя вступившим в наследство.
Внук может вступить в наследство если докажет, что в течение 6 месяцев после смерти бабушки он начал использовать ее имущество либо погасил ее долги.
После смерти деда наследниками являются его дети и внуки. Бабушка должна была иметь обязательную долю в наследстве как нетрудоспособная пенсионерка. Внук может подать в суд, особенно если докажет что он был участником сво и пропустил срок принятия наследства по уважительной причине.
Если все грамотно обосновать - есть основания для удовлетворения иска и установления факта принятия наследства и признания права собственности в судебном порядке