Неправомерное увольнение за неявку из-за неучтенного больничного

С 24.09.2025 по 08.10.2025 включительно мой первый больничный. Второй больничный с 09.10.2025 по 15.10.2025. Первый больничный уже был закрыт 08.10.25 и об этом пришли сообщения с госуслуг. Я продавец в магазине Магнит ММ"Кристи" АО"Тандер". Директору магазина сразу сообщила и выслала скриншопы с госуслуг. Директор сказала, что якобы не загрузилось им в табель с госуслуг информация по больничному с 27. 09 по 01.10. и будет якобы неявка. А 09.10.25 в 16:00 с госуслуг приходит сообщение о падаче на первичную выплату с 27.09.25 по 08.10.35 от моего работодателя АО"Тандер" (Магнит). Мой больничный с 24.09.25 по 08.10.25 включительно. Получается мой работодатель решил оплатить мой первый больничный уже закрытый только с 27.09.25.,а 25. 09 и 26.09 в табеле стояли мои рабочие дни и получиться якобы неявка на работу, хотя с 24.09.35 я официально нахожусь на больничном. И тогда как мне говорили меня уволят по внутренним правилам компании якобы из-за неявки на работу. Ранее январе 2025 я была на больничном с травмой коленного сустава и мне также директор сообщила, что мой больничный не загрузился им в табель с госуслуг и у меня будет неявка на работу и последующей увольнение по внутренним правилам компании. В тех. поддерку компании директор сказала, что обращаться не будет-ей некогда. Скажите куда обращаться в данной ситуации, которая уже происходит повторно и как я думаю происходит нарушение моих гражданских прав и преследование из-за больничных с попытками увольнения по внутренним правилам компании вопреки ТК РФ?
Лучший ответ

## Ситуация

Вы находились на больничном с 24.09.2025 по 08.10.2025 (первый) и с 09.10.2025 по 15.10.2025 (второй). Первый больничный закрыт 08.10.2025, данные с Госуслуг отправлены. Работодатель (АО «Тандер», магазин «Магнит») зарегистрировал больничный в табеле только с 27.09.2025, дни 24-26.09 считает рабочими, угрожает увольнением за неявку. Аналогичная ситуация была в январе 2025 года.

## Правовой анализ

Согласно ст. 183 ТК РФ, работодатель обязан оплачивать больничный на основании листка нетрудоспособности. Электронный больничный (ЭЛН) считается предоставленным с момента его оформления медорганизацией. Работодатель обязан проверить ЭЛН через систему СЭДО (Социальный электронный документооборот). Невыполнение этой обязанности не освобождает его от оплаты и не может служить основанием для увольнения.

Ваши действия:

1. Зафиксируйте доказательства: скриншоты сообщений с Госуслуг, переписку с директором (если есть), табели учета рабочего времени (попросите копию или сфотографируйте).

2. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ): можно онлайн через сайт онлайнинспекция.рф. Укажите, что работодатель не регистрирует больничные и угрожает увольнением.

3. Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения работодателя с заявлением о нарушении трудовых прав.

4. Направьте претензию работодателю (заказным письмом с уведомлением) с требованием оплатить все дни больничного и прекратить незаконные действия. Сошлитесь на ст. 183, 81, 192 ТК РФ (увольнение за неявку при наличии больничного незаконно).

5. При увольнении обжалуйте его в суд в течение месяца со дня вручения приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ). Возможно восстановление на работе, оплата вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Дополнительно: обратитесь в техподдержку «Госуслуг» или СФР (Социальный фонд России) для разъяснения ситуации с передачей данных.

## Резюме

Работодатель не вправе считать дни больничного неявкой и увольнять за это. Действуйте через трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Фиксируйте все доказательства.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Меня ещё не уволили. Мой работодатель АО"Тандер" (Магнит) подал данные в СФР о первичной выплате с 27.09.2025 по 08.10.2025 по первому больничному для проверки и начисления выплаты. Об этом пришло сообщение с госуслуг. Мой первый больничный открыт с 24.09.2025 по 08.10.2025 включительно и уже закрыт. Об этом также пришло сообщение с госуслуг. Получается мой работодатель решил оплачивать мой больничный только с 27.09.2025,а не с 24.09.2025. На три дня меньше,чтобы 25.09 и 26.09 получилась неявка на работу и последующее увольнение по внутренним правилам компании. Куда обращаться, чтобы работодатель правильно указал дату на первичную выплату и не произошло увольнение по внутренним правилам компании? Похожая ситуация была у меня в январе 2025 года и я также обращалась с вопросом на 9111.ru и меня не уволили. Большое вам спасибо!

Прикреплённые файлы:

В первые три дня болезни пособие оплачивает работодатель, а с четвёртого дня выплаты берёт на себя Социальный фонд России. В расчёт принимаются как рабочие, так и выходные дни. С 24.09.25 по 26.09.25г - три дня вам должен оплатить ваш работодатель, а СФР с 27.09.25г.. Выплата за лист нетрудоспособности от работодателя производится в ближайшую заработную плату.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!