Мошенничество юриста при оформлении доверенности и договора у нотариуса
Ситуация, в которой вы оказались, вызывает обоснованные подозрения в мошеннических действиях со стороны юриста. Рассмотрим правовые аспекты и алгоритм действий.
1. Анализ ситуации
- Юрист взял наличные 15 000 руб. в качестве задатка, а также ваши документы (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка).
- После оформления доверенности у нотариуса юрист перестал выходить на связь, игнорируя ваши обращения, и даже попросил у вас взаймы еще 15 000 руб., что нетипично для профессионала.
- Договор остался у нотариуса, а его копии у вас нет. Однако у вас есть переписка, которая может подтвердить факт обращения и передачи денег.
- Свидетель – ваш 9-летний ребенок, который видел передачу документов и денег.
2. Правовая квалификация
Действия юриста могут быть расценены как:
- Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – если он изначально не намеревался выполнять обязательства, а лишь завладел деньгами и документами.
- Неисполнение обязательств по договору (гражданско-правовая ответственность).
- Возможно, нарушение адвокатской этики (если он является адвокатом).
3. Что делать?
- Немедленно подайте заявление в полицию (в отдел МВД по месту жительства или по месту нахождения юриста). В заявлении подробно опишите обстоятельства: когда, где, при каких условиях переданы деньги и документы, укажите данные юриста (ФИО, номер телефона, если известен адрес офиса). Приложите распечатки переписки, банковские выписки по переводам (если были), а также укажите, что есть свидетель – ваш ребенок. Хотя показания 9-летнего ребенка могут быть приняты, их доказательственная сила невелика, но они учитываются в совокупности с другими доказательствами (ст. 74 УПК РФ).
- Обратитесь в нотариальную контору, где оформлялась доверенность. Попросите копию договора, который вы передали помощнику нотариуса. Нотариус обязан хранить документы, связанные с удостоверением доверенности. Также вы можете аннулировать доверенность, чтобы юрист не мог ей воспользоваться (для этого достаточно подать заявление нотариусу или в суд).
- Восстановите утерянные документы: свидетельство о браке – через ЗАГС, свидетельство о рождении – также через ЗАГС (или МФЦ). Обратитесь в полицию с заявлением о хищении документов – это поможет при восстановлении.
- Направьте письменную претензию юристу (заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть деньги и документы. Если не ответит – это подтвердит его недобросовестность.
- Проверьте, является ли юрист адвокатом. Если да – обратитесь в Адвокатскую палату Камчатского края с жалобой на нарушение профессиональной этики.
- Подайте иск в суд о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и возмещении убытков (стоимость восстановления документов). Но учтите, что судебное разбирательство может занять время.
4. Резюме
Писать заявление в полицию стоит – это наиболее быстрый способ привлечь внимание к возможному преступлению. Доказательства у вас частично есть (переписка), а свидетельские показания ребенка, хоть и неосновные, могут быть учтены. Бездействие усугубит ситуацию. Также не медлите с восстановлением документов и аннулированием доверенности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, обращаться или не обращаться в отдел полиции решать только Вам, если Вы обратитесь в органы полиции, то скорее всего Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела с формулировкой, что это гражданско-правовые отношения.
Вы можете обратиться к этому юристу с письменной претензией о возврате денежных средств, сославшись на нормы Закона "О защите прав потребителей".
Здравствуйте. Писать заявление в полицию обязательно нужно.
И в адвокатскую палату написать тоже.
Вы его же данные знаете?
Здравствуйте! Обязательно обратитесь в полицию с отдельными заявлениями: 1) О мошенничестве по деньгам 2) О краже документов и утечке персональных данных. В заявлениях нужно указать все данные этого юриста и нотариуса, адреса, телефоны. эл.почта, соц.сети и тд. В случае возникновения подозрительных сделок или оформления займов на ваше имя, у вас будет подтверждение, что они совершены против вашей воли.
Также вам нужно обратиться к нотариусу у себя в городе и аннулировать доверенность.
Экономически нецелесообразно.
Добрый день!
В рассматриваемом случае, это мошенничество.
Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!