Мошенничество юриста при оформлении доверенности и договора у нотариуса

Анонимно. Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Нашла юриста через 2 гис в П-К,написала о проблеме. Он приехал в Елизово, дал договор, взял св-во о браке, св-во о рождении ребёнка и задаток 15000 руб наличными. Сказал, что нужно проехать в город к его нотариусу. Перед этим, я обнаружила ошибку в договоре, о чём сообщила юристу-после поездки к нотариусу. Я приехала к нотариусу, помощник нотариуса взяла у меня договор, который дал юрист (чтобы правильно списать его ФИО). Далее мне оформили доверенность на ведение дела в суде. Оставили эту доверенность у себя, т.к юрист сказал, что заберёт сам. При этом нотариус так расхваливала этого юриста... И они меня так заговорили, что про этот договор, я просто забыла. И он остался у них. А дальше начался игнор... Через 3 дня, он попросил занять ему 15000 на пару часов, якобы деньги на основном счету. Я отказалась, т.к это показалось странным, что юрист просит деньги у клиента. А дальше снова игнор. Сейчас в лучшем случае нужно св-ва восстанавливать... Деньги наверно уже не вернуть... Стоит ли писать заявление в полицию, если кроме переписки ничего не осталось? Ребёнок мой 9-летний сидел у него в машине и видел передачу документов и денег... Но будет ли его кто-то слушать?
Лучший ответ

Ситуация, в которой вы оказались, вызывает обоснованные подозрения в мошеннических действиях со стороны юриста. Рассмотрим правовые аспекты и алгоритм действий.

1. Анализ ситуации

- Юрист взял наличные 15 000 руб. в качестве задатка, а также ваши документы (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка).

- После оформления доверенности у нотариуса юрист перестал выходить на связь, игнорируя ваши обращения, и даже попросил у вас взаймы еще 15 000 руб., что нетипично для профессионала.

- Договор остался у нотариуса, а его копии у вас нет. Однако у вас есть переписка, которая может подтвердить факт обращения и передачи денег.

- Свидетель – ваш 9-летний ребенок, который видел передачу документов и денег.

2. Правовая квалификация

Действия юриста могут быть расценены как:

- Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – если он изначально не намеревался выполнять обязательства, а лишь завладел деньгами и документами.

- Неисполнение обязательств по договору (гражданско-правовая ответственность).

- Возможно, нарушение адвокатской этики (если он является адвокатом).

3. Что делать?

- Немедленно подайте заявление в полицию (в отдел МВД по месту жительства или по месту нахождения юриста). В заявлении подробно опишите обстоятельства: когда, где, при каких условиях переданы деньги и документы, укажите данные юриста (ФИО, номер телефона, если известен адрес офиса). Приложите распечатки переписки, банковские выписки по переводам (если были), а также укажите, что есть свидетель – ваш ребенок. Хотя показания 9-летнего ребенка могут быть приняты, их доказательственная сила невелика, но они учитываются в совокупности с другими доказательствами (ст. 74 УПК РФ).

- Обратитесь в нотариальную контору, где оформлялась доверенность. Попросите копию договора, который вы передали помощнику нотариуса. Нотариус обязан хранить документы, связанные с удостоверением доверенности. Также вы можете аннулировать доверенность, чтобы юрист не мог ей воспользоваться (для этого достаточно подать заявление нотариусу или в суд).

- Восстановите утерянные документы: свидетельство о браке – через ЗАГС, свидетельство о рождении – также через ЗАГС (или МФЦ). Обратитесь в полицию с заявлением о хищении документов – это поможет при восстановлении.

- Направьте письменную претензию юристу (заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть деньги и документы. Если не ответит – это подтвердит его недобросовестность.

- Проверьте, является ли юрист адвокатом. Если да – обратитесь в Адвокатскую палату Камчатского края с жалобой на нарушение профессиональной этики.

- Подайте иск в суд о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и возмещении убытков (стоимость восстановления документов). Но учтите, что судебное разбирательство может занять время.

4. Резюме

Писать заявление в полицию стоит – это наиболее быстрый способ привлечь внимание к возможному преступлению. Доказательства у вас частично есть (переписка), а свидетельские показания ребенка, хоть и неосновные, могут быть учтены. Бездействие усугубит ситуацию. Также не медлите с восстановлением документов и аннулированием доверенности.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте, обращаться или не обращаться в отдел полиции решать только Вам, если Вы обратитесь в органы полиции, то скорее всего Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела с формулировкой, что это гражданско-правовые отношения.

Вы можете обратиться к этому юристу с письменной претензией о возврате денежных средств, сославшись на нормы Закона "О защите прав потребителей".

Здравствуйте. Писать заявление в полицию обязательно нужно.

И в адвокатскую палату написать тоже.

Вы его же данные знаете?

Здравствуйте! Обязательно обратитесь в полицию с отдельными заявлениями: 1) О мошенничестве по деньгам 2) О краже документов и утечке персональных данных. В заявлениях нужно указать все данные этого юриста и нотариуса, адреса, телефоны. эл.почта, соц.сети и тд. В случае возникновения подозрительных сделок или оформления займов на ваше имя, у вас будет подтверждение, что они совершены против вашей воли.

Также вам нужно обратиться к нотариусу у себя в городе и аннулировать доверенность.

Экономически нецелесообразно.

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!