Пользование личного характера
Разбор ситуации
Обнаружение детского порнографического контента на телефоне и флешке при обыске квалифицируется по статьям УК РФ, направленным против оборота материалов с несовершеннолетними. Основные статьи:
- Статья 242.1 УК РФ – изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях распространения или распространение порнографических материалов с несовершеннолетними. Наказание: лишение свободы от 2 до 8 лет с ограничением свободы до 2 лет (ч.1), от 3 до 10 лет (ч.2 – группой лиц, с использованием интернета) и т.д.
- Статья 242.2 УК РФ – приобретение, хранение, перевозка, пересылка (без цели распространения) порнографических материалов с несовершеннолетними. Наказание: штраф до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы за период до 2 лет, либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет. Если на телефоне и флешке обнаружены файлы, которые не были предназначены для распространения, скорее всего будет вменяться ч.1 ст.242.2.
Наличие нескольких носителей (телефон и флешка) может расцениваться как отягчающее обстоятельство или квалифицироваться как несколько эпизодов (если контент разный). Также возможно обвинение в хранении в крупном размере (если количество файлов превышает 100).
Дополнительные последствия
- Регистрация в качестве лица, совершившего преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (основания для административного надзора).
- Запрет на работу с детьми и в образовательных учреждениях.
- Невозможность снять судимость до ее погашения (10-15 лет для тяжких преступлений).
Рекомендации
1. Не давать показания без адвоката – любое признание может быть использовано против вас.
2. Оспорить обыск, если он проведен с нарушениями (отсутствие понятых, неправильное оформление протокола).
3. Доказывать отсутствие цели распространения (если контент не был отправлен третьим лицам).
4. Ходатайствовать о проведении экспертизы возраста изображенных лиц (возможно, лицам более 18 лет).
Резюме
Наказание за хранение детского порно на телефоне и флешке при обыске может варьироваться от штрафа до 2 лет лишения свободы (по ст.242.2) при отсутствии цели распространения. Если будет доказана цель распространения, срок увеличивается до 2-8 лет (ст.242.1). В любом случае требуется квалифицированная защита адвоката.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет распространения-нет ответственности