Отмена доли ребенка в квартире и возврат государственной выплаты при оспаривании отцовства.
Увы , нельзя и права собственности не лишат .Выплата за рождение ребенка,а не от того что он ваш или нет.Вы конечно можете попытаться в суде оспорить размер доли , но сказать - что решение суда будет положительным - нельзя
Решить вопрос можно только через суд. Сначала следует оспорить отцовство и признать недействительным акт записи об отцовстве. Затем в отдельном процессе добиваться отмены выделенной ребенку доли и возвращения государственных средств. Процедура длительная и потребует поддержки опытного адвоката.
Можно подать такой иск, какое будет решение неизвестно, но такие есть - отмена дарения от отца, когда выяснилось, что дочь не его.
Доброе утро!
В части того, что ребенок оказался не Ваш - можно оспорить отцовство (если ещё не сделали) и после вступления решения суда в силу ребёнок юридически перестаёт считаться вашим.
Однако, долю в квартире, к сожалению, отменить нельзя автоматически - она уже оформлена в собственность ребёнка, и его право защищено законом.
Можно оспорить его долевую собственность через суд, но практика по таким делам неоднозначна, так как дело будет затрагивать интересы и права ребенка.
Правовые основания:
нельзя и права собственности не лишат
Этот вопрос можно решать ,если
у вас есть вступившее в силу решение суда об исключении вас как отца из свидетельства о рождении ребенка
Из вашего вопроса следует,что пока такого решения,кроме экспертизы у вас нет
Решить вопрос можно только через суд. как-то так...
права собственности не лишат