Калуга, 10.10.2025, 08:35

Прописка ребенка в муниципальной комнате после смерти отца

Вопрос №24775929 из г. Калуга
опубликован 10.10.2025, 08:35
Здравствуйте, ситуация такая…Я была замужем, ребенок прописан в муниципальной комнате у отца. Отец погиб. Ребенок остался там прописан. У меня есть еще 2 детей, прописаны со мной в Москве. Получается средний (12 лет) прописан в этой комнате один (там долги). Из-за того что сын прописан в другом месте, не дают многодетство. Хотелось бы узнать, если я сына перепишу к себе (впринципе он и должен быть прописан со мной, так как второй родитель умер) то мы потеряем эту комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не потеряете муниципальную комнату только из-за изменения прописки ребёнка. Регистрация ребёнка не связана с правом пользования помещением, которое закреплено договором соцнайма. Если комната предоставлена отцу на основании договора социального найма, вы как член семьи нанимателя можете сохранить право пользования ею, а после смерти отца оформить договор на своё имя. Однако прежде чем менять регистрацию ребёнка, целесообразно проконсультироваться с юристом, чтобы минимизировать возможные сложности.

10.10.2025, 08:38

Она муниципальная,договора соцнаймв нет.Мать бывшего мужа получила от предприятия где работала

10.10.2025, 08:36

приватизировать надо

10.10.2025, 08:38

Для того чтоб приватизировать, надо оплатить долг,долг большой, я не потяну.Мать получила комнату от предприятия и не платила за нее никогда

10.10.2025, 08:44

Долг можно уменьшить, он подлежит оплате только за 3 года до подачи иска.

10.10.2025, 08:52

При отказе в приватизации даже при наличии долгов обращайтесь в суд, т.к. отказ неправомерен Администрации. Долги платить обязана была мать, мужчина за себя и за своего ребёнка как законный его представитель. Теперь текущие платежи вы обязаны платить за н/л. Определять порядок оплаты за ЖКУ необходимо, чтобы платить только за н/л.

Долги с наследников взыскиваются солидарно в пределах стоимости принятого наследства.

10.10.2025, 09:17

Поскольку комната является муниципальной, то договор найма будет заключен с другими нанимателями в случае, если ваш сын будет прописан по другому адресу. Но при этом попробуйте сохранить за ним прописку в комнате, а с вами прописать его временно.

10.10.2025, 08:51

Здравствуйте. Не потеряете.

10.10.2025, 08:54

Нет, вы не потеряете муниципальную комнату только из-за изменения прописки ребёнка.

10.10.2025, 09:02

Вы как член семьи нанимателя можете сохранить право пользования квартирой оформив ее на себя, позже приватизоровав, а сыну сделать временную регистрацию в Москве. По оплате ЖКХ существует срок давности.

10.10.2025, 09:12

обращайтесь в суд, и все

10.10.2025, 20:33