LSN Messenger
Архангельск, 10.10.2025, 08:46

Вымогательство денег под угрозой распространения порочащих сведений

Вопрос №24775940 из г. Архангельск
опубликован 10.10.2025, 08:46
Человек вымогает деньги под угрозой распространения в интернете порочащих сведений. Деньги которые вымогает были подарком. Доказано проверкой полицией и прокуратурой. Что делать дальше? Можно ли требовать в последующем компенсацию, тк было переведено человеку 30 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вымогательство - это уголовное преступление (ст.163 УК РФ). Если этот факт, как Вы утверждаете, установлен полицией и прокуратурой. то должно быть возбуждено уголовное дело в отношении вымогателя. По этому делу Вы должны быть признаны потерпевшей и имеете право предъявить иск о возмещении материального и морального вреда.

10.10.2025, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирина, можете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и 30 тысяч (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

10.10.2025, 08:49

Человек находится на условном сроке.что ему будет при написании на него заявления в полицию?

10.10.2025, 08:50

А факт проверки же был и установленно что данный гражданин вымогал деньги?

10.10.2025, 08:52

Проверка была что деньги которые он сейчас вымогает были подарком.еще не писали заявление.вот и споашиваю,как сейчас поступать

10.10.2025, 08:57

Подавайте исковое заявление с компенсацией морального вреда

10.10.2025, 09:02

Ирина, будет уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ Вымогательство

10.10.2025, 08:52

Чем это подтверждается?

10.10.2025, 08:58

Переписка.его сообщениями с угрозами не только мне,но и моей семье вплоть до родителей.скринами которые он кидал как готовит сообщения с фотографиями

10.10.2025, 09:00

можете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда

10.10.2025, 09:02

пишите заявление в полицию о вымогательстве ст. 163 УК РФ

10.10.2025, 09:04

Вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба, так как деньги были переведены под угрозой. Это квалифицируется как вымогательство, и вы имеете право на компенсацию.

10.10.2025, 09:24

требовать в последующем компенсацию можетк

10.10.2025, 20:32