Контрольные работы и телефоны в школе.

Здравствуйте! В каком законе, постановлении регламентируется количество и порядок проведения контрольных и самостоятельных работ в старших классах (у нас восьмой класс), а также объём домашних заданий? В нашей школе учителя и завуч говорят, что нет такого закона, и можно проводить самостоятельные работы по каждому предмету хоть каждый день, и у нас в день получается по 4-5 самостоятельных и по 1-3 контрольных в день (я слышала, что это должно быть 10% от общего количества уроков по каждому предмету). И сколько контрольных и самостоятельных работ можно проводить в течение одного дня? Имеет ли право ученик не отдавать телефон учителю (учитель говорит, что если ребёнок не отдаст телефон, то это будет нарушение ФЗ № 618 от 19.12.2023 года)? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Ирина.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос затрагивает несколько аспектов: регулирование количества контрольных и самостоятельных работ, объем домашних заданий, а также правомерность изъятия телефона учителем.

1. Нормативы по контрольным и самостоятельным работам

Прямого закона, устанавливающего точное количество контрольных работ в день или процентное соотношение, нет. Однако существуют рекомендательные и нормативные документы:

- СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Согласно приложению 6, учебная нагрузка не должна превышать установленных норм (например, для 8 класса – не более 33 часов в неделю). Косвенно это ограничивает количество контрольных, так как они включаются в общее время.

- Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) основного общего образования (утв. приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287). В нём указано, что оценочные процедуры (контрольные работы) не должны превышать 10% от общего объёма учебного времени по предмету. Это подтверждается письмом Минпросвещения от 06.08.2021 № СК-228/03.

- Методические рекомендации (например, письмо Минобрнауки от 28.10.2015 № 08-1786) рекомендуют проводить не более одной контрольной работы в день по одному предмету, а общее количество контрольных – не более одной в неделю по каждому предмету. Самостоятельные работы не нормируются строго, но педагогическая нагрузка должна быть разумной.

Таким образом, проводить 4-5 самостоятельных и 1-3 контрольных в день — это нарушение санитарных норм и принципов разумной нагрузки. Рекомендую обратиться к заместителю директора по учебной работе или в управление образования.

2. Объём домашних заданий

СанПиН 1.2.3685-21 устанавливает максимальные затраты времени на выполнение домашних заданий: для 8 класса – до 2,5 часов в день. Если задания превышают этот лимит, это нарушение.

3. Право ученика не отдавать телефон

Федеральный закон от 19.12.2023 № 618-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”» запрещает использование мобильных телефонов во время уроков, за исключением экстренных ситуаций или образовательных целей. Однако закон не обязывает ученика сдавать телефон учителю. Учитель может потребовать убрать телефон, но не изымать его. Изъятие телефона может быть расценено как нарушение права собственности (ст. 35 Конституции РФ). За отказ подчиниться требованию учителя (например, продолжать пользоваться телефоном на уроке) возможны дисциплинарные меры (замечание, выговор), но не принудительное изъятие. Рекомендую ознакомиться с локальным актом школы (положением о телефонах). Если такого акта нет, требования учителя неправомерны.

Резюме

- Контрольные работы не должны превышать 10% учебного времени (обычно 1-2 в неделю по предмету).

- В день рекомендуется не более одной контрольной и разумное количество самостоятельных.

- Домашние задания – не более 2,5 часов для 8 класса.

- Ученик не обязан отдавать телефон, но не может им пользоваться на уроке без разрешения.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Ирина, для проверки обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

обращайтесь с жалобой в Управление образования.

Тут ситуация такая. Контрольные работы ограничены не более 10%, по факту это не более 1 в 1,5 месяца.

Самостоятельные, химические, биологические, физические диктанты и т.д. - не ограничены и могут быть каждый урок. Но данные формы контроля не рассчитаны на весь урок, только его часть.

Телефоном нельзя пользоваться, отдавать его никому не надо. За нарушение могут поставить на школьный учёт. Оценки 2 на данный момент предусмотрены в некоторых регионах, где идёт проект с оценками за поведение. Со следующего года проект будет по всей территории РФ.