LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2025, 10:42

Ситуация следующая: квартирант затопил соседей с низу (там тоже квартирант)

Вопрос №24776068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2025, 10:42
Ситуация следующая: квартирант затопил соседей с низу (там тоже квартирант), хозяева квартиры хотят чтобы им заплатили стоимость ремонта, хотя я согласен сделать ремонт за свой счет и все восстановить, при этом в их смете стоимость товара и услуг завышена, пугают тем что если сейчас не заключим мировую на их условиях то вызовут эксперта за 15000 и истребуют услуги адвоката, я готов отдать им без учета завышения денежные средства, если они подадут в суд могу ли я подать встречный иск если в ходе судебного заведения выяснится что они завысили стоимость товара и услуг?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете только обоснованно возражать. Вам нужно посчитать все затраты. И затраты на проведение экспертизы, и на помощь адвоката и на иные возможные траты. А требовать стоимость ремонта они имеют право

10.10.2025, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Встречный иск вы можете подать, как и любой другой, это ваше право. Но в данном случае суд не сможет принять его к производству. Вы сможете защищать свои права путем подачи возражения относительно требований истца.

10.10.2025, 10:34

Буду ли я обязан оплатить экспертизу и услуги адвоката в полном обьеме ?

10.10.2025, 10:45

Как суд решит.

10.10.2025, 10:47

Как зафиксировать факт того что я готов возместить ущерб путем фактического ремонта или же перевода средств но в обьеме фактических трат на некоторые пункты например хозяин квартиры хочет установить двери стоимость 10000 руб. я могу приобрести эти же двери стоимость 6000 руб. За установку он требует 6000 руб. однако установка стоит 4000 руб.

10.10.2025, 10:52

Вам потребуются возражения в днном случае, а не встречный иск.

10.10.2025, 10:45

Тони, если обратятся в суд, подготовьте возражение по иску соседей в порядке ст. 149 ГПК РФ

10.10.2025, 10:50

Как зафиксировать факт того что я готов возместить ущерб путем фактического ремонта или же перевода средств но в обьеме фактических трат на некоторые пункты например хозяин квартиры хочет установить двери стоимость 10000 руб. я могу приобрести эти же двери стоимость 6000 руб. За установку он требует 6000 руб. однако установка стоит 4000 руб.

10.10.2025, 10:55

Направьте в адрес собственника пострадавшей квартиры ценным письмом с описю вложения свои предложения по разрешению возникшей ситуации, обоснуйте их своими доводами.

10.10.2025, 11:13

Видите ли в чем дело. Собственник не обязан соглашаться на ваши условия (демпинг цен, выполнение работ условным Джумшутом). Есть усредненная цена на рынке. Если он закажет экспертизу, то эксперт будет использовать при подсчетах усредненные цены, а не по низу рынка (как вы хотите). "Такая же" на вид дверь, на деле окажется совсем иной по качеству. Это тоже надо учитывать.

10.10.2025, 11:21

Конечно можете подать возражения на иск и указать все обстоятельства, которые относятся к данной ситуации и доказывают явное завышение требований истца и несоответствие их размеру причинённого ущерба.

10.10.2025, 11:10

Это будет не встречный иск. У Вас же к нему нет встречных требований. Вы просто будете отстаивать свою позицию как ответчик.

10.10.2025, 12:17

Нет, вы можете оспаривать сумму убытков встречной оценкой

10.10.2025, 12:43

Вам нужно будет представить возражение на иск, а не встречный. А для того, чтобы оспорить сумму иска, которую они обоснуют выполненной оценкой, Вам нужно будет просить суд назначить судебную экспертизу и оплатить ее проведение. А это уже дороже, чем 15 тысяч. Плюс расходы на адвоката. Поэтому лучше подумать на берегу.

10.10.2025, 14:05

обязан оплатить экспертизу и услуги адвоката

10.10.2025, 17:57