LSN Messenger
Москва, 10.10.2025, 11:01

Оформление дома на бывшую жену без денежной сделки

Вопрос №24776103 из г. Москва
опубликован 10.10.2025, 11:01
Здравствуйте! Если муж оформит дом на себя в котором проживает бывшая жена. Как потом провести сделку что бы собственником была уже бывшая жена? Это не продажа ни каких денежных операций не будет. ( по другому ни как нужно сначала на себя регистрировать недвижимость)
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации есть несколько законных способов переоформить дом с бывшего мужа на бывшую жену без денежных операций:

1. Договор дарения:

- Самый простой и быстрый способ

- Не требует денежных расчетов

- Необходимо составить договор дарения

- Регистрация в Росреестре

- Госпошлина 2000 рублей.

2. Соглашение о разделе имущества

- Подходит, если дом был приобретен в браке

- Требуется нотариальное удостоверение

- Более сложная процедура оформления

- Позволяет четко определить доли

Необходимые документы для оформления:

- Паспорта сторон

- Документы на дом (выписка из ЕГРН)

- Кадастровый паспорт

- Согласие супруга (если дом приобретался в браке)

- Договор дарения/соглашение о разделе

- Квитанция об оплате госпошлины

10.10.2025, 11:12

Добрый день!

Сделку можно провести путем заключения договора дарения жилого дома.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.10.2025, 11:01

Муж может оформить договор дарения дома бывшей жене.

10.10.2025, 11:02

Договор дарения между уже не супругами дорогое удовольствие. Есть ещё варианты?

10.10.2025, 11:02

СВЕТЛАНА, вариантов нет

10.10.2025, 11:03

Выделить супружескую долю, если в браке покупалась недвижимость, а потом продать долю женщине.

10.10.2025, 13:02

СВЕТЛАНА, можно оформить путем заключения договора дарения дома

10.10.2025, 11:03

Любое переоформление недвижимости дорогое удовльствие, беспалтных вариантов нет, вы еще про налоги не смотрели, которые потом скорей всего придется платить.

10.10.2025, 11:13

После договора дарения ещё и налог заплатить надо? Так дохода у мужа не было только расход минус дом

10.10.2025, 11:19

Так налог жена будет платить, у нее плюс дом и 13% от его стоимости.

10.10.2025, 11:21

Только договор дарения.

10.10.2025, 11:30

Ну то её уже проблемы))) спасибо что я согласилась на эту сделку а не делить все по закону. ))) дом мужа это дарственная его бабушки до брака. После он все снёс и построил дом на 200кв м уже в браке .

10.10.2025, 11:34