Саратов, 10.10.2025, 12:15

Можно ли как то отменить или снизить размер алиментов?

Вопрос №24776177 из г. Саратов
опубликован 10.10.2025, 12:15
Здравствуйте. Ситуация такова: ребёнок 5 дней в неделю проводит у меня, а в выходные ездит к матери. Можно ли как то отменить или снизить размер алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы можете определить место жительства ребенка с вами, установить порядок общения и уже взыскать алименты с супруги, либо обратиться с иском об измении размера алиментов.

10.10.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Снизить размер алиментов можно в судебном порядке

10.10.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Да, оменяться ролями.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

10.10.2025, 12:22

Исправляю опечатку - обменяться.

10.10.2025, 12:23

Нужно обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов.

10.10.2025, 12:27

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, обосновав это фактическим участием в содержании ребенка и необходимостью снижения финансовой нагрузки. Однако решение будет зависеть от множества факторов, включая доходы обеих сторон, потребности ребенка и другие обстоятельства.

10.10.2025, 12:51

Добрый день. По снижению размера алиментов при указанных обстоятельствах, при наличии возражений матери ребенка, суд вряд ли удовлетворит такие требования. А вот определить место жительства ребенка с Вами и соответственно взыскать алименты с матери ребенка, более предпочтительно. Если ребенок старше 10 лет и желает проживать с Вами, а также при благоприятном заключении органов опеки и попечительства и судебного психолога.

10.10.2025, 13:07

Если ребенок проводит с вами большую часть времени, то для вас тогда имеет смысл определить его место жительства с вами. Тогда вы не обязаны будете платить алименты. Но если вы этого не хотите, можете снизить их размер, аргументируя тем, что ребенок большую часть времени проживает у вас. Думаю, шансы у вас хорошие.

10.10.2025, 14:04

Здравствуйте. Это возможно.

10.10.2025, 14:58