Как восстановить гражданство РФ после отказа
Процедуры восстановления в гражданстве России после выхода из него в настоящее время не существует. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ утратил свою силу.
В настоящее время действует Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ.
Гражданство можно получить только на территории России.
Процедура восстановления российского гражданства возможна без выезда в Россию, если вы находитесь в консульском учреждении Российской Федерации за границей. Посольство или консульство смогут принять ваше заявление и сопутствующие документы, после чего передать их в соответствующие российские ведомства для рассмотрения. Узнайте подробности процедуры и перечень необходимых документов в ближайшем дипломатическом представительстве России.
Мне в консульстве сказали что закон 62 утратил силу и что сейчас нужно только из России и еще прожить там год. Это правда?
В упрощенном порядке восстановление гражданства возможно, если есть основания, перечисленные в статье 16 ФЗ-138 О гражданстве РФ. Обратитесь в консульство РФ в стране, в которой проживаете.
Спасибо за ваш ответ!
Но мне в Российском представительстве на тайване ответили что восстанавливать только в России, и надо прожить какие то время.
Я отношусь к перечисленным в статье, т е у меня Родители граждане РФ, я там родилась и мой сын имеет гражданство РФ
Здравствуйте. Восстановить можно.
Да я зннаю что восстановить можно, но меня интерессует вопрос, можно ли не выезжая в Россию это сделать
Процедура восстановления российского гражданства возможна без выезда в Россию, если вы находитесь в консульском учреждении Российской Федерации за границей.
Спасибо!
Где можно почитать закон. В обновленном законе от 2023 года нет этого.