Можно ли получить пенсионные баллы за время обучения в техникуме 1977 по 1983?
Да, период обучения в техникуме с 1977 по 1983 год может быть учтен при расчете пенсии, но не напрямую как пенсионные баллы (ИПК), а как часть общего трудового стажа до 2002 года.
Согласно пенсионному законодательству РФ, периоды профессионального обучения (в том числе в техникумах) до 1 января 2002 года включаются в общий трудовой стаж. Этот стаж влияет на расчетный пенсионный капитал, который затем преобразуется в индивидуальный пенсионный коэффициент (баллы).
Для включения периода обучения необходимо предоставить документы, подтверждающие его (диплом, справка об учебе). Расчет пенсии производится по формуле, учитывающей стаж и среднемесячный заработок. Таким образом, учеба повлияет на итоговый размер пенсии, но не даст отдельных баллов, как за страховые периоды.
Резюме: обучение в техникуме учитывается в стаже и косвенно влияет на пенсионные баллы, но не прибавляется как отдельный нестраховой период (например, уход за ребенком). Для точного расчета рекомендуется обратиться в СФР (ПФР) с полным пакетом документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можно купить
Можно купить и все