LSN Messenger
Тюмень, 10.10.2025, 17:46

Вступление в наследство

Вопрос №24776489 из г. Тюмень
опубликован 10.10.2025, 17:46
Здравствуйте. У меня скончались оба родителя, они давно были в разводе. На момент их смерти у каждого было по собственной квартире, в обеих квартирах у меня есть доли. В квартире отца у меня 1/2 и у него была 1/2, в квартире мамы у меня 1/3 доли (1/3 доля мамы и 1/3 доля сестры) Для открытия нотариальных дел я обратилась к нотариусу и там выяснилось, что на мои доли в этих квартирах наложен арест, соответственно, чтобы оформить наследство, арест нужно снять. Арест наложен еще в 2011 году, я уже благополучно о нем забыла. Кратко истрия была такая-на моей машине (я являлась собственником) совершено ДТП, суд арестовал мои доли в квартирах, для обеспечения иска, так, по моему это звучало. В общем, арест надо снимать не у приставов, а через суд. Это все долго и муторно, как я понимаю. Хотела бы узнать, что дальше может быть с квартирами, если еще тянуть с походом в суд для снятия ареста. Могут ли они перейти в муниципальную собственность? Или то, что я обратилась к нотариусу уже исключает такое развитие событий? С момента смерти мамы прошло почти 2 года, со момента смерти отца 1,8 года. Зараенее спасибо ответившим юристам.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы обратились к нотариусу исключает такое развитие событий И даже если бы вы не обратились это исключало бы такое развитие событий.

И арест на вашу личную долю никакого значения вообще не имеет для оформления вами наследства на долю родителей

10.10.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Мне так нотариус сказала- нужно снять арест. Ещё раз спасибо.

10.10.2025, 18:06

Пока вы не приняли наследство и не снят арест, квартиры не перейдут в муниципальную собственность. Обращение к нотариусу подтверждает ваше желание вступить в наследство, но для полноценного оформления необходимо устранить препятствия (арест). Длительность процесса снятия ареста зависит от конкретного случая, но затягивать не стоит, иначе вы можете столкнуться с дополнительными сложностями.

10.10.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

В суде это одно заседание... И то можно не ходить

А смысле ничего не делать все равно придется

10.10.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вы долг по ДТП погасили, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер, Вам снимут их.

Если нотариус считает, что Вы фактическими действиями вступили в наследство на имущество родителей, то как арест снимите, так сможете в Росреестре зарегистрировать свои права. Если нотариус так не считает, то Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании себя вступившей в наследство.

10.10.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Евгения.

Наличие ареста (запрета), наложенного на объект недвижимости, не препятствует вступлению в наследство и регистрации права собственности за наследником на такие объекты. После регистрации прав на наследуемое имущество наследник должен обратиться в орган, который принял решение об аресте для решения вопроса о прекращении ограничений.

katayskraion.gosuslugi.ru

Если есть возможность снять аресты - снимайте.

Единственное, что настораживает - это сроки смерти 2 года и 1.8. Вы уже давно должны были вступить в наследство.

10.10.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Если задолженность не погашена, то на жилье может быть обращено взыскание, за исключением случая, если жилье единственное место жительства должника и членов его семьи.

10.10.2025, 17:53

Или то, что я обратилась к нотариусу уже исключает такое развитие событий? С момента смерти мамы прошло почти 2 года, со момента смерти отца 1,8 года

Евгения, а когда Вы обратились к нотариусу? Если Вы не совершали фактических действий по принятию наследства (не оплачивали ЖКУ за данные квартиры, не проживали, не зарегистрированы и т.д.), то должны были обратится к нотариусу в течении 6 месяцев с даты смерти

Вы не указали существенное обстоятельство: при обращении к нотариусу→ заявления о принятии наследства приняты и наследственные дела открыты? Если да, то наследственные права Вы можете оформить в любое время (получить свидетельство о праве наследство + зарегистрировать переход права собственности в порядке наследования в реестре недвижимости)

Касательно ареста: арестована Ваша доля в праве собственности, а не родителей! В связи с этим неясно каким образом арест Ваших долей может препятствовать оформлению наследства на доли родителей в праве собственности

10.10.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутый ответ. Да, наследственные дела открыты, 6 месяцев соблюдены, с этим все в порядке. ЖКХ я оплачиваю за обе квартиры, проживаю в одной из квартир. Про снятие ареста мне сказала нотариус… хотя теперь я уже не уверена, точно ли она мне сказала именно о снятии (мол, арест не дает право оформить наследство), уже несколько Ваших коллег мне ответили, что наличие ареста не препятствует вступлению в наследство. Уточню у нее ещё раз. Огромное спасибо Вам.

10.10.2025, 18:21

Евгения, в таком случае нет оснований для беспокойства

Получение свидетельства о праве наследство с дальнейшей регистрацией права в реестре недвижимости возможно в любое время, пресекательных сроков для этого не установлено. Наследник считается собственником с момента открытия наследства. Отсутствие оформления наследственных прав лишь препятствует распоряжению имущество (то есть невозможно продать, подарить и т.д. без регистрации прав)

10.10.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Обращение к нотариусу подтверждает ваше желание вступить в наследство, но для полноценного оформления необходимо устранить препятствия

10.10.2025, 22:12

Добрый день!

Долги никаким образом не препятствуют принятию наследства 👆

12.10.2025, 15:02
Прикреплённые файлы:
00:08