LSN Messenger
Тверь, 10.10.2025, 21:24

Правомерно ли, с работающего человека, находящегося в отпуске по уходу за детьми

Вопрос №24776546 из г. Тверь
опубликован 10.10.2025, 21:24
Здравствуйте! Меня в 2021 году лишили родительских прав и назначили алименты 1/6 от заработка. С апреля по октябрь 2021 года я находилась в дискретном отпуске, а в последующем отпуске по уходу за детьми до 20.05.2025 года. В сентябре этого года я подала заявление в суд на восстановление в родительских правах и обратилась к приставами чтобы взять справку об отсутствии задолженности, т. К. алименты которые были начислены я оплатила. И вот после расчета алиметов по средней заработной плате по РФ (а это более 100 тыс. рублей в месяц так мне пояснила пристав) насчитали мне более 650000 руб. Соответственно и справку об отсутствии задолженности они так же мне не выдали. Подскажите пожалуйста какая все же средняя зарплата по РФ и что мне делать с задолженностью? Может можно обратиться в суд? Я же не скрывалась, не обманывала никого я работала официально и не уклонялась от уплаты. И суд вот вот назначит заседании по восстановлению в родительских правах, а у меня такой долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно понимать: расчет алиментов в период отпуска по уходу за ребенком производится по особым правилам.

Основные моменты

1.Расчет алиментов в период отпуска:

-В период отпуска по уходу за ребенком алименты рассчитываются исходя из среднего заработка

-Использование средней зарплаты по РФ в данном случае неправомерно.

2.Действующие правила:

-При отсутствии официального дохода алименты могут быть рассчитаны по МРОТ

-В период отпуска по уходу за ребенком сохраняется право на получение пособия.

Важные выводы

-Начисление задолженности по средней зарплате РФ в вашем случае неправомерно

-Необходимо оспорить расчет в судебном порядке

-Подготовить документы, подтверждающие вашу добросовестность

-Одновременно можно вести дело о восстановлении в родительских правах.

Рекомендуется срочно обратиться к юристу для подготовки документов и защиты ваших прав в суде.

10.10.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можете помочь в данном вопросе? Я со своим юристом уже разговаривала на эту тему, но она не совсем компетентна в этом вопросе.

10.10.2025, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Вам надо было изначально обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. С задолженностью в родительских правах Вас не восстановят.

10.10.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

На текущий момент средняя зарплата по России 99305 руб.

10.10.2025, 21:29

Основные положения

1.Расчет алиментов в период отпуска:

-При нахождении в отпуске по уходу за ребенком алименты рассчитываются исходя из среднего заработка за предшествующий период

-Использование средней зарплаты по РФ в данном случае неправомерно

-При официальном трудоустройстве алименты рассчитываются с фактического дохода.

2.Действующие правила расчета:

-Если человек работает и находится в отпуске по уходу за ребенком, алименты начисляются с:

*Пособия по уходу за ребенком

*Заработной платы (если работает на неполный день)

*Других доходов.

Ваши права и действия

1.Оспаривание расчета задолженности:

-Получите подробный расчет задолженности от приставов

-Подготовьте документы:

*Справка о доходах за весь период

*Документы об уплаченных алиментах

*Копия трудовой книжки

*Справка о нахождении в отпуске по уходу

*Документы о трудоустройстве.

2.Правовые основания для оспаривания:

-Неправомерное применение средней зарплаты по РФ

-Отсутствие учета фактического дохода

-Нарушение порядка расчета алиментов.

Важные выводы

-Начисление задолженности по средней зарплате РФ в вашем случае неправомерно

-Необходимо срочно обратиться в суд с заявлением об оспаривании

-Параллельно можно вести дело о восстановлении в родительских правах

-При наличии доказательств добросовестности есть шансы на положительное решение.

Рекомендуется незамедлительно обратиться к юристу для подготовки документов и защиты ваших прав в суде.

10.10.2025, 21:34

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.10.2025, 21:42

Документы, подтверждающие добросовестность плательщика алиментов

Основные документы:

1.Финансовые документы:

-Квитанции и платежные поручения об уплате алиментов за весь период

-Банковские выписки с отметками об перечислениях

-Справка от пристава о регулярных платежах (если есть)

-Справка 2-НДФЛ за весь период работы

-Документы о доходах за период отпуска по уходу.

2.Трудовая документация:

-Трудовая книжка с записями о трудоустройстве

-Справка с места работы о периоде отпуска по уходу

-Копия трудового договора

-Документы о декретном отпуске.

3.Социальные доказательства:

-Характеристики с места работы

-Справка из поликлиники о регулярном наблюдении у врачей

-Документы о прохождении курсов повышения квалификации

-Справка о составе семьи.

4.Доказательства изменения образа жизни:

-Справка из наркодиспансера об отсутствии на учете

-Справка из психоневрологического диспансера

-Характеристики от соседей

-Документы о прохождении лечения (если было).

5.Семейные документы:

-Свидетельства о браке (если заключен новый)

-Справка о доходах супруга (если есть)

-Документы о совместном проживании с детьми (если применимо).

6.Дополнительные материалы:

-Фотографии и видеозаписи семейного досуга

-Письма и открытки от детей (если есть)

-Документы об участии в жизни детей

-Справки из образовательных учреждений о посещении мероприятий.

Порядок сбора документов

1.Подготовка пакета документов:

-Сделайте копии всех документов

-Подготовьте оригиналы для предъявления в суде

-Составьте опись представленных документов.

2.Оформление справок:

-Получите официальные печати и подписи

-Укажите даты выдачи документов

-Сохраните контакты лиц, выдавших справки.

3.Подготовка письменных объяснений:

-Составьте подробное заявление с описанием изменений в жизни

-Укажите причины предыдущих нарушений (если были)

-Опишите планы на будущее.

10.10.2025, 21:45

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если с Вас были взысканы алименты на ребенка в судебном порядке, то лишение Вас родительских прав в судебном порядке не является основанием для неуплаты алиментов, как не является основанием для неуплаты алиментов нахождение беременной женщины в отпуске по беременности и родам ("декретных отпусков" нет в Трудовом кодексе РФ) и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ).

Во-вторых, если Вы какой-то период не платили алименты, взысканные в судебном порядке с Вас на ребенка, то в этом случае судебный пристав-исполнитель с Вас взыщет (или взыскал уже) на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам, оформив это своим Постановлением на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, как рассчитывается задолженность по алиментам, подробно указано в статье 113 Семейного кодекса РФ, с которой Вы можете внимательно сами ознакомиться.

То есть, если у Вас не было заработка и иного дохода в спорном периоде, то в этом случае задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель рассчитывает с учетом средней заработной платы по Российской Федерации, которая публикуется на сайте Росстата России.

В-четвертых, если Вы объективно не согласны с этой задолженностью по алиментам, то Вы вправе расчет задолженности по алиментам с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обжаловать разными способами, как путем подачи административного иска в суд, так и путем подачи обычного искового заявления в суд об определении задолженности по алиментам (об этом смотрите статью 113 Семейного кодекса РФ, статью 102 Федерального закона № 229-ФЗ и разъяснения Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда РФ от 20 мая 2015 № 24-КГ15-2)

В-пятых, что касается вашего искового заявления о восстановлении в родительских правах, то этот вопрос регулируется статьей 72 Семейного кодекса РФ, с которой Вы уже знакомы, если обратились в суд с таким иском.

Исходя из многочисленной судебной практики по таким судебным делам (восстановление в родительских правах), как правило суды отказывают истцам в удовлетворении такого иска, если у него имеется задолженность по алиментам.

Более подробней по вопросам лишения родителей родительских прав и также восстановления в родительских правах с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по обжалованию задолженности по алиментам и по восстановлению в родительских правах на ваш юридический вопрос № 24776546 будет для Вас полезным.

10.10.2025, 22:02