Правомерен ли отказ ПЖЭК в доступе к воротам во двор?
Ситуация: мать собственника квартиры (не зарегистрирована) запрашивает доступ к GSM-модулю для открытия ворот, чтобы обеспечить проезд экстренных служб (скорая помощь). ПЖЭК отказывает.
Правовой анализ:
1. Статус матери: Мать собственника, даже не зарегистрированная, является членом семьи собственника согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ (если проживает совместно) или иным родственником. В любом случае собственник вправе предоставлять доступ к общему имуществу своим представителям.
2. GSM-модуль как общее имущество: Ворота и их системы управления (GSM-модуль) относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Доступ к общему имуществу имеют все собственники, а также лица, ими уполномоченные.
3. Цель доступа: Вызов экстренных служб – жизненно важная необходимость. Отказ ПЖЭК может нарушать право на безопасность и здоровье, а также препятствовать доступу медиков (Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).
4. Обоснование отказа: Отсутствие регистрации по адресу не является законным основанием для ограничения доступа к общему имуществу, особенно в экстренных случаях. ПЖЭК не вправе требовать регистрации для реализации прав собственника и его родственников.
Рекомендации:
- Направить в ПЖЭК письменное заявление с требованием предоставить доступ, указав цель (обеспечение проезда скорой помощи).
- Приложить копии документов, подтверждающих родство и право собственности (свидетельство о собственности, паспорт матери).
- В случае отказа – обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия.
- Возможно обращение в суд для установления права пользования общим имуществом.
Резюме: Отказ ПЖЭК неправомерен, так как ограничивает доступ к общему имуществу члена семьи собственника для обеспечения безопасности. Регистрация не является обязательным условием для такого доступа, особенно в экстренных ситуациях.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Так же в доме нет диспетчера и на воротах не указан телефон для экстренных служб, помимо ворот, сама дверь открывается только по кодовому номеру, либо по ключу