Переход частных водопроводов в общее имущество СНТ без решения суда

У нас 3 водопровода в СнТ в 2009 году, построенные группами лиц без участия правления СНТ (отказались), сейчас новый председатель объявил наш водопровод имуществом общего пользования и незаконно собранием вел вопрос о контроле председателем водопроводов и оплате ему наличкой в правлении
Лучший ответ

Водопроводы, построенные в 2009 году группами лиц без участия правления СНТ, являются частной собственностью этих лиц, если иное не установлено решением общего собрания или договором. Председатель не вправе в одностороннем порядке объявлять их имуществом общего пользования. Включение такого вопроса в повестку собрания и требование оплаты наличными в правление являются незаконными.

Для защиты своих прав необходимо:

1. Оспорить решение собрания в суде в течение 6 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении.

2. Направить председателю письменное требование о прекращении незаконных действий.

3. Обратиться в прокуратуру или в суд с иском о признании права собственности на водопроводы.

Оплата коммунальных услуг наличными в правление без документов – нарушение законодательства. Рекомендуется добиваться заключения договоров и оплаты через банк.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый вечер!Дальше больше.Председатель СНТ написал жалобу в прокуратуру на меня,и теперь зам .прокурора подарил с барского плеча наши водопроводы правлению СНТ

Водопроводы, построенные без участия СНТ и за счет частных средств группы лиц, не являются автоматически имуществом общего пользования товарищества. Для признания их таковыми необходимо решение общего собрания членов СНТ о принятии объектов в общее пользование, оформление соответствующих документов, внесение изменений в реестр имущества СНТ.

На действия председателя жалуйтесь в прокуратуру.

Порядок признания имущества общим

1.Необходимые условия для перехода:

-Добровольность передачи имущества

-Согласование с собственниками

-Документальное оформление передачи

-Решение общего собрания членов СНТ.

Ваши права как собственника

1.Что нужно проверить:

-Документы на построенный водопровод

-Договоры с подрядчиками

-Сметы и акты выполненных работ

-Платежи за строительство.

2.Действия председателя неправомерны:

-Не может единолично объявить частный водопровод общим имуществом

-Не имеет права устанавливать порядок оплаты без решения собрания

-Не может требовать наличные платежи.

Порядок защиты прав

1.Первоочередные действия:

-Собрать документы, подтверждающие ваше право собственности

-Запросить у председателя документы о якобы переходе водопровода в общее имущество

-Провести собрание собственников вашего водопровода.

2.Юридические шаги:

-Написать заявление в правление СНТ с требованием прекратить незаконные действия

-Подготовить обращение в прокуратуру при продолжении нарушений

-Обратиться в суд для защиты своих прав.

Документальное оформление

1.Необходимые документы:

-Акт приема-передачи водопровода (если есть)

-Платежные документы на строительство

-Технические паспорта на оборудование

-Договоры с поставщиками материалов.

2.Фиксация нарушений:

-Протокол собрания СНТ (если был)

-Письменные ответы председателя

-Фото- и видеоматериалы.

Рекомендации по действиям

1.Организация защиты:

-Объединиться с другими собственниками частного водопровода

-Провести общее собрание собственников

-Оформить протокол о несогласии с действиями председателя

2.Профилактические меры:

-Уведомить правление СНТ о начале досудебной процедуры

-Сохранить все доказательства собственности

-Зафиксировать все коммуникации с председателем.

Возможные последствия

1.При признании действий председателя незаконными:

-Отмена всех неправомерных решений

-Восстановление прав собственников

-Привлечение к ответственности виновных лиц.

2.При бездействии:

-Обращение в суд с иском о защите прав собственности

-Требование признания действий председателя незаконными

-Возмещение морального вреда.

Важные выводы:

-Переход частного имущества в общее без согласия собственников незаконен

-Председатель не имеет права самостоятельно изменять статус имущества

-Необходимо документально подтвердить свои права собственности

-При продолжении нарушений следует обращаться в суд.

Рекомендуется действовать коллективно с другими собственниками водопровода и привлечь юриста для защиты ваших прав.

Водопроводы, построенные без участия СНТ и за счет частных средств группы лиц, не являются автоматически имуществом общего пользования товарищества.