Сохранение прожиточного минимума при удержании 50% зарплаты приставами
Пристав нарушает закон. Удержания не могут лишать вас прожиточного минимума. Вы вправе требовать пересчета и возврата излишне списанных сумм.
почему это так:
Часть 1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Размер удержания из зарплаты не может превышать 50%, а для некоторых доходов — и вовсе 70%. Однако удержания не должны оставлять человека без средств к существованию ниже прожиточного минимума.
Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ: Перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание. Хотя деньги не являются имуществом в прямом смысле, судебная практика и правовая позиция исходят из того, что минимальный доход, обеспечивающий проживание, защищен от взыскания. Действия пристава, оставляющие вас без средств к существованию, являются незаконными.
Если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, лайк 👍. Это поможет другим пользователям быстрее найти верное решение.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алгоритм действий
Подайте приставу заявление о разъяснении его действий. Требуйте указать, почему он игнорирует собственное постановление о сохранении прожиточного минимума. Приложите копию одобренного заявления с Госуслуг.
Напишите жалобу старшему судебному приставу этого отдела. Кратко изложите суть: пристав утвердил вам прожиточный минимум, но продолжает списывать 50%, что незаконно. Требуйте пересчитать удержания и вернуть излишне удержанное.
Обратитесь в суд с жалобой на действия пристава, если старший пристав не отреагирует.
Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Добрый день!
Подайте жалобу начальнику отделу и в прокуратуру 👆