Ростов-на-Дону, 11.10.2025, 01:21

Сохранение прожиточного минимума при удержании 50% зарплаты приставами

Вопрос №24776832 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2025, 01:21
Приставы списывают 50% зарплаты, и у меня не остается прожиточный минимум на взрослого человека, что делать чтоб самой платить долг по ип? На госуслугах писала заявления о сохранении прожиточного минимума, пристав одобрил, но списывает 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав нарушает закон. Удержания не могут лишать вас прожиточного минимума. Вы вправе требовать пересчета и возврата излишне списанных сумм.

почему это так:

Часть 1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Размер удержания из зарплаты не может превышать 50%, а для некоторых доходов — и вовсе 70%. Однако удержания не должны оставлять человека без средств к существованию ниже прожиточного минимума.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ: Перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание. Хотя деньги не являются имуществом в прямом смысле, судебная практика и правовая позиция исходят из того, что минимальный доход, обеспечивающий проживание, защищен от взыскания. Действия пристава, оставляющие вас без средств к существованию, являются незаконными.

Если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, лайк 👍. Это поможет другим пользователям быстрее найти верное решение.

11.10.2025, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алгоритм действий

Подайте приставу заявление о разъяснении его действий. Требуйте указать, почему он игнорирует собственное постановление о сохранении прожиточного минимума. Приложите копию одобренного заявления с Госуслуг.

Напишите жалобу старшему судебному приставу этого отдела. Кратко изложите суть: пристав утвердил вам прожиточный минимум, но продолжает списывать 50%, что незаконно. Требуйте пересчитать удержания и вернуть излишне удержанное.

Обратитесь в суд с жалобой на действия пристава, если старший пристав не отреагирует.

11.10.2025, 11:04

Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

11.10.2025, 14:41

Добрый день!

Подайте жалобу начальнику отделу и в прокуратуру 👆

11.10.2025, 18:04
Прикреплённые файлы:
00:08