Геленджик, 11.10.2025, 10:10

Отказ судьи в рассмотрении по существу ходатайства о вынесении дополнительного решения

Вопрос №24777039 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2025, 10:10
Правомерен ли в гражданском процессе отказ судьи в рассмотрения по существу ходатайства о вынесении дополнительного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано (ст 201 ГПК РФ).

11.10.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, и судебное заседание по ходатайству не назначалось и не проводилось, насколько я понял.

11.10.2025, 10:13

Правомерен, если сторона ходатайствовала о дополнительном решении после вступления в законную силу решения суда

11.10.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

"Правомерен, если сторона ходатайствовала о дополнительном решении после вступления в законную силу решения суда". Да, решение суда вступило в законную силу. А такой отказ должен быть как-то мотивирован? И, если, да, то каким документом - определением суда?

11.10.2025, 10:18

Такой отказ мотивирован ч.2 ст. 201. Дополнительное решение суда ГПК РФ.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

На отказ подается частная жалоба

11.10.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Могу ли я подать частную жалобу на этот отказ, если решение суда вступило в законную силу?

11.10.2025, 10:27

Да, это Ваше право

11.10.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Какой смысл ? Вы указываете, что отказ обоснован истечением срока на принятие дополнительного решения ( решение вступило в законную силу до заявленного ходатайства о дополнительном решении). Что даст жалоба?

14.10.2025, 13:01

Здравствуйте, да, правомерен. На определение может быть подана частная жалоба.

11.10.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

То есть по отказу должно выносится определение?

11.10.2025, 11:08

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

11.10.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Правомерен, суд ваше ходатайство рассмотрел и отказал вам.

11.10.2025, 11:31

Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано

11.10.2025, 14:28