Начисление зарплаты после больничного листа

Добрый день, болел с 25 сентября по 6 октября был на больничном,, больничный лист 12 дней, как будет начисляться зарплата за 2 этих месяца с вычетом больничного. Сентябрь полная зарплата и аванс +3 дня больничного а в октябре с вычетом 12 дней больничного
Лучший ответ

Добрый день. Ваш больничный лист охватывает период с 25 сентября по 6 октября (12 дней). Этот период делится на две части: 6 дней в сентябре (25-30 сентября) и 6 дней в октябре (1-6 октября).

Как начисляется зарплата:

1. За сентябрь: Вы отработали с 1 по 24 сентября (включительно), а с 25 по 30 сентября были на больничном. За отработанные дни (24 рабочих дня, если график 5-дневной недели) вам начисляется зарплата в полном размере. За дни больничного (6 дней) вы получите пособие по временной нетрудоспособности за счет ФСС (первые 3 дня оплачивает работодатель, остальные – ФСС). Обычно пособие меньше зарплаты, поэтому за сентябрь вы получите зарплату за отработанные дни + пособие за 6 дней больничного. Аванс, если он платился, обычно составляет часть зарплаты за первую половину месяца, но он уже учтен в расчете.

2. За октябрь: Вы отработаете с 7 по 31 октября, а с 1 по 6 октября – на больничном. За отработанные дни (18 рабочих дней) – зарплата, за 6 дней больничного – пособие. Итоговая сумма за октябрь: зарплата за отработанные дни + пособие за 6 дней.

Важно: Окончательный расчет делает бухгалтерия на основе табеля учета рабочего времени и данных больничного листа. Пособие по больничному рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за предыдущие 2 года и страхового стажа. Оно может быть меньше или больше зарплаты (обычно меньше).

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здесь не бухгалтера по зарплате, и вам считать зарплату никто не будет, если нужна платная консультация, выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.