LSN Messenger
Сыктывкар, 11.10.2025, 12:09

Начисление зарплаты после больничного листа

Вопрос №24777151 из г. Сыктывкар
опубликован 11.10.2025, 12:09
Добрый день, болел с 25 сентября по 6 октября был на больничном,, больничный лист 12 дней, как будет начисляться зарплата за 2 этих месяца с вычетом больничного. Сентябрь полная зарплата и аванс +3 дня больничного а в октябре с вычетом 12 дней больничного
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваш больничный лист охватывает период с 25 сентября по 6 октября (12 дней). Этот период делится на две части: 6 дней в сентябре (25-30 сентября) и 6 дней в октябре (1-6 октября).

Как начисляется зарплата:

1. За сентябрь: Вы отработали с 1 по 24 сентября (включительно), а с 25 по 30 сентября были на больничном. За отработанные дни (24 рабочих дня, если график 5-дневной недели) вам начисляется зарплата в полном размере. За дни больничного (6 дней) вы получите пособие по временной нетрудоспособности за счет ФСС (первые 3 дня оплачивает работодатель, остальные – ФСС). Обычно пособие меньше зарплаты, поэтому за сентябрь вы получите зарплату за отработанные дни + пособие за 6 дней больничного. Аванс, если он платился, обычно составляет часть зарплаты за первую половину месяца, но он уже учтен в расчете.

2. За октябрь: Вы отработаете с 7 по 31 октября, а с 1 по 6 октября – на больничном. За отработанные дни (18 рабочих дней) – зарплата, за 6 дней больничного – пособие. Итоговая сумма за октябрь: зарплата за отработанные дни + пособие за 6 дней.

Важно: Окончательный расчет делает бухгалтерия на основе табеля учета рабочего времени и данных больничного листа. Пособие по больничному рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за предыдущие 2 года и страхового стажа. Оно может быть меньше или больше зарплаты (обычно меньше).

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 03:57

Здесь не бухгалтера по зарплате, и вам считать зарплату никто не будет, если нужна платная консультация, выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

11.10.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Лигостаева я не просил вас считать мне больничный , надо внимательно читать вопрос , вот таким невнимательным юристам я не доверяю тем-более платить

11.10.2025, 13:18

Да это ваши проблемы. доверять или не доверять! Читайте свой вопрос!

как будет начисляться зарплата за 2 этих месяца с вычетом больничного
Здесь не бухгалтера. а юристы! так вам понятно?

11.10.2025, 13:20

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034