Краснодар, 11.10.2025, 14:22

Арест счетов ИП - как сохранить прожиточный минимум на пенсию по инвалидности.

Вопрос №24777254 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2025, 14:22
По ИП у меня арестованы все карты сбербанка куда приходит пенсия по инвалидности, я не могу пользоваться ни одной карты Я не знаю что мне делать Я не могу даже купить продукты и оплатить сиделке, если мне оставляют прожиточный минимум то я же могу пользоваться хотя бы одной картой и как урегулировать этот вопрос со Сбербанком на какой закон ссылаться? Кроме того Я предприниматель но у меня есть пенсия по инвалидности мне как просить сохранить прожиточный минимум как предпринимателю или как инвалиду детства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением сохранить прожиточный минимум как инвалиду детства, так как этот статус даёт вам право на сохранение суммы, превышающей прожиточный минимум для трудоспособного человека. Подать заявление в электронном виде через портал Госуслуги или лично в отделе судебных приставов. В заявлении укажите:

Номер исполнительного производства.

Реквизиты банковского счета, на который нужно перечислять средства.

Ваш источник дохода, например, Пенсионный фонд.

Указать, что вы относитесь к группе «пенсионер».

Приложить справку, подтверждающую ваш ежемесячный доход.

Если есть иждивенцы, обратитесь в суд для увеличения суммы к сохранению, а затем приложите решение суда к заявлению.

Конкретный размер прожиточного минимума пристав сам определит, исходя из установленных норм для вашей категории населения.

11.10.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С заявлением о сохранении прожиточного минимума вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю. Это сделать можно через Госуслуги.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

11.10.2025, 14:28

Она мне оставила в прошлом месте 5.000 интересно как найти 5.000 пропитаться и оплатить сиделку и кроме того я не могла их вообще снять потому что нет на карточка не работает ты не могла купить себе продукты я не знаю как себя защитить мне что под мост идти Я даже на улицу не могу выйти я не знаю что делать

11.10.2025, 14:29

Напишите жалобу на действия судебного пристава, Ваш прожиточный уровень должен быть больше, и арест снят.

Напишите в общественную организацию, пусть помогут Вам продуктами. Если долги большие, то есть смысл обанкротиться через МФЦ.

11.10.2025, 14:32

Я уже семь раз писала жалобу на отвод пристава на на всё что угодно только мне сама же эта женщина отвечает отказом и так далее я не знаю что делать и она ещё мне прислали по статье сорок седьмой мне прислали что у меня взыскатель отказался от взыскания мало того что она игнорирует это так она ещё и закрыла мне выезд за границу я её вообще не собираюсь никуда ехать но у меня это психологически давит и мне даже сиделки нечем платить я не знаю как себя защитить совсем не знаю

11.10.2025, 14:40

нужен не самоотвод пристава. а жалоба на ее действия в вышестоящий орган. прочтите личные сообщения пожалуйста

11.10.2025, 14:41

к судебному приставу с заявлением сохранить прожиточный минимум

11.10.2025, 14:44

Заявление приставу подайте об применении прожиточного минимума.

11.10.2025, 15:02

Я в банкротиться не могу для меня это не вариант, я не могу написать одному из юристов которые мне здесь написал потому что написано пользователь удалён спасибо

11.10.2025, 15:07

Да обращалась я уже к этому приставу, жду ответа, спасибо

11.10.2025, 15:12