Как сохранить прожиточный минимум на себя и иждевенцев при аресте счетов?

Лучший ответ

Если на себя, по заявлению либо в банк либо судебному приставу исполнителю.

В силу ч.5.1 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Относительно на себя и лиц, находящихся на иждивении в судебном порядке

согласно ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства .

гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Помимо должника должны оставить прожиточный минимум еще и на тех лиц, которые находятся у него на иждивении. Например, несовершеннолетние дети или престарелые родители.

В таком случае нужно подать заявление в суд, чтобы увеличить ограничение. Суд, рассмотрев заявление, может принять решение сохранить сумму прожиточного минимума, пропорциональную количеству иждивенцев в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Я обращаюсь в мировой суд и мне отказывают говорят что такого не знают и такие акты не дают🤷‍♀️

Надо написать приставу заявление об этом.

Здравствуйте

Сумму прожиточного минимума на должника сохраняет пристав.

Сумму прожиточного минимума на иждивенцев устанавливает суд.