Как получить справку об отсутствии гражданства Азербайджана для трудоустройства в России?

Хочу устроиться в органы, но для этого требуется справка об отсутствии Азербайджанского гражданства. Сама родилась в России и получила гражданство с рождения, тк да тот момент отец являлся гражданином. А справку у меня требуют, из за того что когда я родилась мама была гражданином Азербайджана. Писала в посольстве Азербайджана мне сказали отправить запрос у себя в Минюст тк я являюсь гражданином РФ. Запрос отправила для получения справки после того как прошел 2 месяца, написала в посольство куда мое заявление отправили, мне сказали что нужно еще раз с России отправить. Можно ли вообще просто поехать в Азербайджан и там взять эту справку? Выдадут ли ее мне? Тк просто узнала если там лично подать то выдают за пару недель
Лучший ответ

Ситуация: вы родились в России, получили гражданство РФ с рождения (отец – гражданин РФ). Мать на момент вашего рождения была гражданкой Азербайджана. Для трудоустройства в государственные органы требуется справка об отсутствии гражданства Азербайджана. Вы обращались в посольство Азербайджана в РФ, где рекомендовали отправить запрос через Минюст РФ. После двух месяцев ожидания посольство сообщило о необходимости повторить запрос из России. Рассмотрим возможность получения справки непосредственно в Азербайджане.

Анализ ситуации

1. Ваше гражданство: Вы – гражданин РФ с рождения. Наличие у матери азербайджанского гражданства само по себе не делает вас гражданином Азербайджана. Однако по законам Азербайджана гражданство может передаваться по крови (jus sanguinis). Если ваша мать на момент вашего рождения была гражданкой Азербайджана, вы можете считаться гражданином Азербайджана по рождению, если не отказались от него. Но так как ваш отец – гражданин РФ, и вы родились в России, азербайджанское гражданство могло не возникнуть (Азербайджан признает двойное гражданство лишь в исключительных случаях). Для точного ответа необходимо проверить законодательство Азербайджана о гражданстве.

2. Требование работодателя: Государственные органы РФ требуют подтверждения отсутствия иностранного гражданства, так как госслужащим запрещено иметь двойное гражданство (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами).

3. Процедура получения справки:

- Вариант 1 (через консульство): Обращение в посольство/консульство Азербайджана в РФ с заявлением о выдаче справки об отсутствии гражданства. Как показывает ваш опыт, сроки могут затягиваться, требуется повторная подача. Рекомендуется уточнить перечень документов (возможно, нужен нотариально заверенный перевод российского паспорта, свидетельства о рождении и т.д.).

- Вариант 2 (лично в Азербайджане): Выезд в Азербайджан и обращение в Государственную миграционную службу (Dövlət Miqrasiya Xidməti) по месту жительства или в регистрационный орган. Обычно такие справки оформляются в течение нескольких недель. Для этого необходимо иметь при себе загранпаспорт РФ, свидетельство о рождении (с переводом), документы родителей. Въезд в Азербайджан для граждан РФ безвизовый на срок до 90 дней.

4. Риски: Если выяснится, что вы всё же являетесь гражданином Азербайджана (например, по факту рождения от матери-гражданки), то вместо справки об отсутствии гражданства вам выдадут документ, подтверждающий гражданство. В таком случае потребуется процедура отказа от гражданства Азербайджана, что занимает дополнительное время.

5. Рекомендации:

- Прежде чем ехать в Азербайджан, свяжитесь с посольством Азербайджана в РФ и письменно запросите информацию о том, считаетесь ли вы гражданином Азербайджана. Приложите копии документов (свидетельство о рождении, паспорт РФ, документы отца и матери). Возможно, они сами смогут выдать справку об отсутствии гражданства без поездки.

- Если поездка всё же необходима, заранее подготовьте все документы и сделайте их нотариально заверенные переводы на азербайджанский язык.

- Параллельно проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на миграционном праве, для оценки вашей ситуации с гражданством.

Резюме: Да, вы можете поехать в Азербайджан и лично подать заявление на получение справки об отсутствии гражданства. Скорее всего, её выдадут, если вы не приобрели азербайджанское гражданство по рождению. Однако из-за длительных сроков рассмотрения и возможных бюрократических сложностей сначала целесообразно уточнить ваш статус через консульство. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Непосредственно в Азербайджане выдадут справку. Препятствий нет.

Здравствуйте. Нужно направить запрос.

Нужно направить запрос. ии все почтой рф