LSN Messenger
Краснодар, 12.10.2025, 00:42

Раздел машины и земли при разводе и оспаривание сделки

Вопрос №24777750 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2025, 00:42
В браке куплена машина. Далее была мужем куплена земля, через два месяца мы развелись. Земля была куплена в ноябре, развели нас в январе, а в марте он перепродал землю своей матери. Имею ли я право на раздел земли и машины? И какие у меня шансы выиграть это дело? И как доказать что мой бывший супруг и его мать сделали аферу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

по умолчанию (если не доказано иное, например, что имущество приобретено на средства, полученные в дар и т.п.) считается, что имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(статья 34 Семейного кодекса)

Соответственно, пока не доказано иное, и автомобиль, и земельный участок считаются совместным нажитым имуществом.

Поскольку брак расторгнут, в марте супруг продал з/участок (момент нарушения Ваших прав), то Вы можете подать в суд иск с требованием раздела совместно нажитого имущества (из доказательств: имущество приобретено в период брака, что подтверждается справкой из ЗАГСа и выпиской из реестра недвижимости).

Но важны подробности! Например, если имущество приобретено на личные средства супруга (полученные в дар и/или от продажи добрачного/унаследованного имущества и т.д.), то в этом случае имущество не является совместной собственностью супругов

Доказывать "аферу" не требуется. Требуется доказать, что имущество является совместно нажитым. При отсутствии обстоятельств, свидетельствующих, что имущество является личным, шансы велики

12.10.2025, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеете право. Половина ваша всего совместно нажитого. Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Муж обязан вам выплатить денежную компенсацию, если вам доля в зем. участке не нужна. Никакую аферу и не нужно доказывать, просто можно оспорить сделку при желании.

12.10.2025, 00:46

Докажите, что деньги от матери супругу фактически не перечислялись. Если оплата была, то средства не поступали в общий семейный бюджет. Запросите через суд выписки по банковским счетам матери и бывшего супруга. Сам по себе факт продажи имущества близкому родственнику вскоре после развода является подозрительным для суда. Акцентируйте на этом внимание.

12.10.2025, 00:53

Вы не вводите в заблуждение человека своим нелепым ответом, будучи не юристом.

12.10.2025, 00:54