LSN Messenger
Долгопрудный, 12.10.2025, 11:22

Перевод денег мошеникам, компенсация морального вреда, иск в суд

Вопрос №24777955 из г. Москва
опубликован 12.10.2025, 11:22
Нужен юрист или адвокат чтобы подать иск в суд на мошенников Полиция бездействует. Переводили деньги вымогателям мошенникам подкладывали разных девиц легкого поведения им переводились деньги на разные карты и обналичивали счета в кафе. Данные телефонов этих мошенников имеются также имеются выписки со счета в банке кому переводились деньги. Есть ли шанс подать иск в суд на всех причастных лиц для возмещения ущерба и морального вреда. Эти сволочи воспользовались отчаяным положением человека и доверчивостью. Слышали что есть статья не законное обогащение итд вроде люди которым поступали деньги на счёт обязаны обьяснить их происждение. Помогите разобраться с этим вопросом, есть ли шанс
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи иска нужны данные ответчика. Подать можно по ст.1102 ГК РФ.

12.10.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При составлении искового заявления руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

12.10.2025, 11:23

Дмитрий, шанс всегда есть. На бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

12.10.2025, 11:24

Да, у вас есть возможность подать иск в суд на лица, которые незаконно получили деньги за счёт другого человека, основываясь на принципе неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы взыскать неправомерное обогащение, истцу предстоит одновременно доказать три факта:

Ответчик приобрёл или сберег имущество истца за его счёт.

У ответчика не было законного основания для приобретения и использования имущества или денег. То есть нет договора аренды, дарения, займа или фактов, указывающих на то, что истец добровольно пожертвовал ответчику средства.

Сумма неосновательного обогащения соответствует той, что заявлена в иске.

Для споров о неосновательном обогащении срок исковой давности составляет три года. Это значит, что подать иск можно в течение трёх лет со дня, когда узнали о нарушении прав.

Доказывать необоснованное обогащение необходимо документально. В ход могут пойти, например, свидетельские показания, выписка из банка, всевозможные справки, скриншоты переписок, аудиозаписи, видеозаписи и так далее.

12.10.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Уточните слова: "подкладывали разных девиц легкого поведения".

12.10.2025, 11:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы юрист или бабка базарная? Не суйте свой куда не нужно.

12.10.2025, 12:06

Полиция бездействует.=123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

12.10.2025, 11:33

Здравствуйте

Есть такая статья, как незаконное обогащение.

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать деньги с каждого получателя денег.

12.10.2025, 11:36

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском к владельцам банковского счета, банковской карты о взыскании неосновательного обогащения.

12.10.2025, 11:42

Да, можно подать иск в суд на основании ст.1102 ГК РФ на получателей денег

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

12.10.2025, 11:42

Шанс есть Дмитрий. Кроме того опробуйте нестандартный подход, помимо советов других юристов.

12.10.2025, 11:44

Это какой такой нестандартный метод?

14.10.2025, 08:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Проходите мимо если вы не компетентный юрист и не можете помочь по делу. Не нужно здесь бабьи сплетни разводить это вам в колхоз.

14.10.2025, 07:50

Добрый день!

Бездействия полиции можно обжаловать в прокуратуру 👆

А также обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) 👆

12.10.2025, 12:18
Прикреплённые файлы:
00:08

Нужна консультация

15.10.2025, 06:09

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Вы можете подать иски к каждому получателю.Если в суде будет доказано,что эти деньги не являются подарками ,суд их взыщет в вашу пользу

12.10.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Скажите, что значит если докажу что деньги не являются подарками? То есть если человек добровольно перевел деньги ( был не в себе) то это подарок и взыскать не получится?

14.10.2025, 08:01

Не в себе - есть заключение эксперта о том что гражданин не понимал значение своих действий и не мог ими руководить ?

подкладывали разных девиц легкого поведения им переводились деньги на разные карты
-т.е, формально у вас с этими девушками были интимные отношения . Можно и истрактовать - подарок за хорошее отношение .Все это значит = одного вашего пояснения недостаточно - ст.14 УПК РФ - презумпция невиновности . Если в гражданском процессе - никто в суд от ответчика не явится и не рассказывать ,так подробно - про интим и кафе ,то можно и взыскать

14.10.2025, 08:09

В кафе никто девиц не водил, в кафе возили другие люди из того же окружения и обналичивали деньги хотя никаких покупок по факту не было. Заключения эксперта нет конечно что бы не в себе, от куда оно может быть, морально был подавлен

14.10.2025, 08:20

В Москве одних только адвокатов более 12.000 человек. Вы можете выбрать любого из них. Абсолютно любого. И договориться по вопросу условий вашего сотрудничества.

12.10.2025, 12:32

Статья 1102 ГК РФ — о неосновательном обогащении.

Статья 1107 ГК РФ — возмещение неосновательного обогащения.

Статья 15 ГК РФ — о возмещении убытков.

Статья 151 ГК РФ — компенсация морального вреда.

Имеются основания для подачи иска, если:

-У вас есть доказательства перевода денег

-Известны реквизиты счетов получателей

-Есть выписки из банка

-Сохранились данные переписки с мошенниками.

Так же необходимо направить жалобу в Прокуратуру на бездействие сотрудником полиции.

12.10.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Да, если есть номер счета получателя, то денежные средства взыскать вполне возможно. Для профессиональной помощи можете обратиться к любому из ответивших адвокатов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.10.2025, 14:24

Здравствуйте. Перспектива имеется.

12.10.2025, 16:19

Подготовьте иск о возмещении убытков и компенсации морального вреда, запросите официальные ответы правоохранительных органов и приобщите к делу выписки о движении средств.

12.10.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

На бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

13.10.2025, 01:19

Да Дмитрий это не стандартный метод, но действенный.

14.10.2025, 08:31

Что бы вы понимали в иске нужно обосновать перевод на карту другого человека.

14.10.2025, 10:21