Незачисление денег через банкомат - что делать при сбое

Добрый день. Зачислила сегодня ночью деньги через банкомат. Сначала засунула карту, мне банкомат пару раз её обратно выдал. Написал обратитесь позже. Я попробовала приложить карту, внесла деньги, далее поаа банкомат считал деньги, выдал фразу - операция не может быть выполнена. Деньги на карту не зачислились, в ячейке куда кладут деньги тоже их нет. Написала в тех поддержку банка сказали возможно какой то сбой ждите три рабочих дня. А если не зачислят, что дальше делать?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если деньги при внесении через банкомат не были зачислены из-за сбоя, банк обязан провести проверку операции и вернуть средства после инкассации и сверки данных банкомата. Обычно срок рассмотрения — до 30 дней, но часто деньги возвращают раньше.

Что Вы можете сделать:

Дождитесь окончания проверки (3 рабочих дня — стандартный предварительный срок).

Если деньги не поступят — подайте письменную претензию в банк (в отделении, по почте или через интернет-банк).

Если в течение 30 дней банк не вернёт деньги или откажет — обращайтесь в Банк России (через cbr.ru) или в суд по правилам Закона «О защите прав потребителей».

Нормативное обоснование:

ст. 845, 854, 856 Гражданского кодекса РФ (обязанность банка правильно зачислять средства);

ст. 10, 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ответственность за ненадлежащее оказание услуги);

п. 5.6 Указания Банка России № 4999-У от 14.11.2019 — о порядке приёма наличных через устройства самообслуживания.

Ксения, в таком случае на банк обращайтесь с жалобой в Банк России

Такая ситуация квалифицируется как технический сбой при приёме наличных. Ответственность несёт банк-владелец банкомата, а не платёжная система или оператор связи.

Ваши действия абсолютно правильные — вы уже обратились в техподдержку. Теперь важно зафиксировать обращение и проконтролировать проверку.

Правовая основа

ст. 845 и 856 ГК РФ — банк обязан правильно и своевременно зачислять средства клиента;

ст. 10 Закона о защите прав потребителей — вы имеете право на достоверную информацию об услуге и компенсацию ущерба при её ненадлежащем оказании;

Положение Банка России № 579-П — операции с наличными фиксируются в журнале банкомата, по которому проводится инкассационная сверка.

Что делать

1) Сохраните все доказательства:

— время операции, сумма, адрес банкомата, фото/видео экрана, если есть;

— чек (если банкомат его выдал или отказал в выдаче — тоже важно);

— номер обращения в техподдержку.

2) Ждите результата внутреннего расследования (обычно 3–5 рабочих дней).

После вскрытия банкомата (инкассации) сверяют лог операции и сумму в кассете. Если подтверждается сбой — деньги зачисляются автоматически.

3) Если в срок не вернули:

— подайте письменную претензию в банк (в отделение или через сайт), сославшись на ст. 845 и 856 ГК РФ и требуя вернуть деньги и компенсировать просрочку;

— если не решат — жалоба в Банк России через сайт ;

— затем — иск в суд по Закону “О защите прав потребителей” (госпошлина = 0₽, можно потребовать неустойку и штраф 50% от суммы по ст. 13 ЗоЗПП).

Итог:

3 дня — стандартный срок сверки.

Если деньги не поступят — действуйте через письменную претензию и ЦБ РФ.

В 99% случаев средства возвращаются после инкассации, но при затягивании банк несёт финансовую ответственность за просрочку.