LSN Messenger
Новосибирск, 12.10.2025, 15:23

Организованная перевозка группы детей на соревнование

Вопрос №24778158 из г. Новосибирск
опубликован 12.10.2025, 15:23
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как быть я Ип у меня автобус мне предложили заказ на перевозку детей для соревнования по закону я так понимаю что стаж нужен по категории д один-2 года или нужен общий стаж? Есть знакомый водитель у него большой стаж именно по категории д как мне его оформить разово чтобы он смог выполнить заказ если я его посажу за руль
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К управлению автобусами, осуществляющему организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие на дату начала организованной перевозки группы детей стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 2 лет, прошедшие предрейсовый инструктаж, а также не привлекавшиеся в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

В случае осуществления организованной перевозки группы детей автобусами или водителем с нарушением требований Правил предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа на водителя до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – 25 тысяч рублей, на юридических лиц – 100 тысяч рублей.

12.10.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо за такой ответ я ознакомлен со штрафами как мне разово посадить водителя с большим стажем по категории д

12.10.2025, 15:46

Заключайте с другим водителем договор аренды транспортного средства без экипажа.

12.10.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Заключите договор аренды тс без экипажа.

12.10.2025, 15:29

Договор аренды ТС без экипажа с кем заключить с заказчиком? Или с водителем

12.10.2025, 15:32

Так если вы заключаете договор аренды, а ТС ваш, то это другой водитель арендует ваш авто, поэтому договор аренды как раз с водителем, а не без него!

12.10.2025, 16:46

Вадим,

Вы заключаете договор аренды вашего ТС с экипажем - тем водителем, что будет за рулём. Он же заключает договор оказания услуг - перевозки детей со школой.Потому что именно он оказывает услугу. То есть от вас только автобус.

Либо второй вариант, вы заключаете договор оказания услуги перевозки со школой, и нанимаете водителя разово.

Не забудьте, сообщить в гибдд о рейсе в такую то дату в такое то время по маршруту такому то.

12.10.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Кроме категории Д и 2 лет стажа, понадобиться куча разрешительной документации с мчс по маршруту следования и разрешения с гибдд. Это всё лучше начать делать минимум за 2 недели от даты поездки.

13.10.2025, 01:03

К управлению автобусами, осуществляющему организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие на дату начала организованной перевозки группы детей стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 2 лет, прошедшие предрейсовый инструктаж

13.10.2025, 01:07