Подскажите пожалуйста, я работаю на складе ВБ по договору гпх, у меня было много штрафов, из возможно вернуть?
Ситуация: Вы работаете на складе Wildberries по договору гражданско-правового характера (ГПХ) и понесли множество штрафов от компании. Вопрос: возможно ли их вернуть?
Правовая основа:
1. Договор ГПХ регулируется Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым кодексом. Соответственно, штрафы могут быть предусмотрены только условиями самого договора или дополнительными соглашениями.
2. Штрафы должны быть соразмерны нарушению и не противоречить закону. Завышенные или необоснованные штрафы могут быть оспорены как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) или как недействительное условие договора (ст. 168, 179 ГК РФ).
3. Wildberries часто применяет систему штрафов за опоздания, порчу товара, нарушение правил складской логистики. Важно проверить, были ли вы ознакомлены с этими правилами и согласны ли с ними в договоре.
Возможные основания для возврата:
- Штраф не предусмотрен договором.
- Размер штрафа явно завышен (например, превышает стоимость услуги или причиненного ущерба).
- Штраф наложен за нарушение, которого вы не совершали (ошибка системы или недоказанность).
- Договор содержит условия, ущемляющие ваши права как потребителя услуг (если вы – физическое лицо, действующее не в рамках предпринимательской деятельности). В этом случае можно ссылаться на Закон о защите прав потребителей.
Порядок действий:
1. Сбор доказательств: сохраните договор, акты о штрафах, переписку с работодателем, скриншоты из личного кабинета или системы ВБ.
2. Досудебная претензия: направьте письменное требование о возврате незаконно удержанных сумм с обоснованием. Wildberries обязан ответить в течение 10–30 дней (в зависимости от договора).
3. Обращение в контролирующие органы:
- Роспотребнадзор (если вы – потребитель) – по факту нарушения ваших прав.
- Прокуратура – при систематических нарушениях.
4. Судебное взыскание: если претензия отклонена, подавайте иск в суд общей юрисдикции (по месту вашего жительства или месту заключения договора). Госпошлина при сумме до 1 млн руб. – 3% от цены иска (но не менее 400 руб.).
Риски:
- Договор ГПХ часто исключает применение трудовых гарантий (например, оплата больничного, отпуска, нормированный день).
- Если вы зарегистрированы как самозанятый или ИП, защита по ЗоЗПП не применяется – придется доказывать недействительность условий договора как для предпринимателя.
- Судебный процесс может занять 2–6 месяцев.
Краткое резюме: Вернуть штрафы возможно, если они не соответствуют закону или условиям договора. Начните с направления претензии, затем при необходимости – в суд. Шансы выше, если сумма штрафов значительна и имеются явные нарушения (например, штраф за отсутствие санитарной книжки, если она не была обязательна по договору).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Возможно при наличии законных оснований. Вы изложите более подробно ситуацию, чтобы дать точный ответ. Многое зависит ещё от условий договора.
Можно вернуть, договор ГПХ недействителен, вы кладовщик по трудовому договору. Обращайтесь в суд.
Ответ отключен модератором
Если ваша работа на складе носила постоянный характер, у вас был жесткий график, фиксированная зарплата и вы подчинялись правилам внутреннего распорядка, вы можете требовать через суд признать ваши отношения трудовыми. Это даст вам право на все гарантии по Трудовому кодексу.
Если они правомерны - нет
Возможно при наличии законных оснований.