LSN Messenger
Екатеринбург, 12.10.2025, 16:38

Гараж был уже продан

Вопрос №24778213 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2025, 16:38
Добрый вечер, оказалось что гараж который я купил на торгах по банкротству, был уже продан 6 лет назад без документов, земельный участок я оформил на себя, а гараж без документов и так как не мог попасть внутрь чтобы сделать тех план гараж не оформлен. Владелец гаража говорит что не отдаст гараж просто так, т.к оформлен мной только земельный участок под ним, и если что он его разрушит
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа гаража без документов является недействительной сделкой.

Уничтожение чужого имущества наказывается по ст. 167 УК РФ.

12.10.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам придется в суде решать вопрос с текущий и прошлым владельцами

12.10.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Гараж не мог быть продан 6 лет назад без документов.

Если Вы в результате торгов купили гараж, то Вы собственник. Если человек разрушит гараж, то он должен будет выплатить Вам его стоимость.

12.10.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Но гараж пока не в моей собственности. Только земельный участок под ним.

12.10.2025, 16:47

Гараж капитальный? В выписке из ЕГРН последним собственником указан человек торги по которому проводились?

И в целом гараж выставлялся на торги как объект, или на торгах был только участок?

12.10.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, выставлялся гараж но при подаче документов в росреестр сказали что нет кадастрового номера гаража оформили только землю

12.10.2025, 16:55

Если гараж куплен на торгах, то он Ваш пока не доказано иное. Человек с которым у вас конфликт может подать иск в суд о признании торгов недействительными, если он сможет доказать, что гараж был ему продан ранее и гараж некапитальный (без фундамента).

12.10.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, тем не менее он был продан предыдущим владельцем, видимо под расписку

12.10.2025, 16:58

Необходимо признать сделку купли-продажи гаража действительной через суд, подтвердив законность приобретения.

12.10.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с исковым заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, основываясь на приобретении гаража на торгах.

12.10.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Пусть идёт в суд, если он прав, ничего он не разрушит. Пока, это ваша собственность.

12.10.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. Продать без документов невозможно. Запишите угрозы на видео, укажите, что Вам чинят препятствия в пользовании Вашего имущества, которое Вы официально приобрели на торгах.

12.10.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

А вы как покупали гараж без документов?

12.10.2025, 18:10

Выставление капитального строения (гаража) на торги является не законным.

В том случае если участок не выставлялся на торги, внесение в реестр изменения данных (о новом собственнике) незаконно.

Более того: гараж и земельный участок ( на котором размещено данное строение) находятся в правовой взаимосвязи.

12.10.2025, 18:43

Отмечу: Приобретение в установленном законом порядке гаража автоматически влечёт за собой приобретение права пользования на з/у под данным объектом недвижимости.

Вместе с тем сам по себе факт приобретения земельного участка с расположенной на нём о стройкой имеющей признаки самовольной не влечёт за собой права на такого рода постройку (ст. 222 ГК)

12.10.2025, 18:50

"Гараж был продан 6 лет назад без документов".

Сие

не подпадает под определение сделки купли - продажи с объектом недвижимости.

Тем не менее:

Такого рода действия возможны с движимым имуществом (объектами не являющимися капитальными строениями)

12.10.2025, 18:54

Покупка гаража без оформления права собственности — рискованная сделка. Владелец не сможет полноценно распоряжаться имуществом, а в случае спорных ситуаций рискует остаться без гаража и денег.

12.10.2025, 19:01

Здравствуйте

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности и на гараж.

12.10.2025, 23:54

Если гараж принадлежит вам юридически, "Владельцы" должны освободить помещение. Вам нужно заявление в Полицию и угрозы эти тоже приложить.

Т.е. "владельцам" нужно либо доказать через суд свое право владения этим гаражом.

14.10.2025, 15:36