Вступление в наследство

У нас есть двухкомнатная квартира. Я, мама, отец и брат имели каждый 1/4 доли в ней. После смерти мамы нужно вступать в наследство. Я теперь являюсь опекуном своего брата. Что будет с долей отца, если он пропустит срок вступления в наследство?
Лучший ответ

Если вы все совместно проживаете и зарегистрированы в этой квартире, отец принял наследство фактически. Ему нужно оформить свою долю у нотариуса.

Ничего, он фактически принял наследство

Он ее унаследует автоматически если он проживал совместно с умершей, он примет ее по факту. Но это все равно нужно регистрировать у нотариуса и регистрировать в Росреестре.

Отец может получить по наследству 1/12 доли после смерти своей жены (если нет других наследников, кроме него и двоих детей).

Если он проживал в этой квартире, то считается, что фактически принял наследство, а свидетельство о праве на наследство может получить в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Если брат прописан в квартире, то он фактически принял наследство. Свидетельство можно получить в любое время по истечению 6- месячного срока.

не пишите про регистрацию в квартире. Если отец зарегистрирован, то даже не подав заявление о принятии наследства он его примет фактически и получит свою 1/12 доли.

Алексей,

есть два способа принятия (вступления) наследства (статья 1153 Гражданского кодекса):

1) юридический - путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства

2) фактический - путем совершения действий по фактическому принятию наследства (например, проживание в квартире, оплата расходов по ЖКУ и т.д.)

В тексте вопроса не указано кто зарегистрирован (прописан) в квартире. Если отец проживает/зарегистрирован в квартире, то считается фактически принявшим наследство. Оформить наследственные права он сможет в любое время по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства

Здравствуйте.

Во-первых, почему пропустит? Вы же опекун. Подайте заявление нотариусу и от его имени тоже, у Вас есть такое право.

Во-вторых, вы все, скорее всего, приняли наследство фактически, если зарегистрированы по одному адресу с мамой. Поэтому срок не будет пропущен.

С уважением.

Если отец пропустит срок вступления в наследство, его доля в квартире может быть перераспределена между другими наследниками. По общему правилу срок принятия наследства составляет полгода со дня смерти человека. За этот период все претенденты должны обратиться к нотариусу и заявить о своих правах на собственность умершего.

Однако наследник, пропустивший срок, может восстановить его через суд. Для этого нужно доказать, что пропуск был вызван уважительными причинами. К ним относятся, например, длительная болезнь, нахождение за рубежом, беспомощное состояние наследника, пожилой возраст или неграмотность.

это все равно нужно регистрировать у нотариуса и регистрировать в Росреестре.