Наблюдение в ПНД и переезд
Ситуация зависит от того, на каком основании вы находитесь под наблюдением в ПНД. Если наблюдение является добровольным (вы сами согласились на него после выписки из стационара), то вы вправе прекратить явку в любое время. Вас не будут разыскивать — ни врачи, ни полиция. Однако при переезде рекомендуется уведомить ПНД о смене места жительства и запросить выписку для передачи в новое учреждение. Если же наблюдение принудительное (например, на основании решения суда или по заявлению родственников из-за опасности для себя или окружающих), то прекращение явки может повлечь последствия: вас могут объявить в розыск, полиция может доставить вас в ПНД для осмотра, а при уклонении возможно принудительное освидетельствование или госпитализация. Уточните свой статус: проверьте, есть ли у вас на руках документы (решение суда, акт врачебной комиссии) о принудительном наблюдении. Обычно после выписки из стационара наблюдение первые 2-3 года является обязательным (диспансерное наблюдение), но оно не считается принудительным, если вы не отказываетесь. Рекомендую перед переездом проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве, или с психиатром ПНД для уточнения вашего статуса и возможности снятия с учета. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, психиатры могут попытаться связаться с пациентом, который не посещает ПНД
Вы сами должны сообщить о смене места пребывания своему лечащему врачу. Искать через полицию они конечно не станут. Лечение необходимо вам.
Искать вас не будут. Для этого нет правовых оснований.