LSN Messenger
Липецк, 12.10.2025, 20:30

Справедливость выделения долей детям в квартире при разводе

Вопрос №24778403 из г. Липецк
опубликован 12.10.2025, 20:30
Здравствуйте. Правильно ли дочь, будучи в разводе выделила доли двоим детям? Квартира 56 квадратных метров. Одному внуку и себе выделили поровну по 7/16, а второму внуку 2/16. Это справедливо по отношению к другому ребёнку? Одному 24 квадратных метра, другому только 7. И как по достижению совершеннолетия он сможет воспользоваться своими 7 метрами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта сделка оформлена договором дарения, то собственник (Ваша дочь) имела право действовать по своему усмотрению, в том числе и по размеру подаренной доли каждому из детей.

Если же доли выделены в счет использованного на покупку квартиры материнского капитала, то нужно обращаться в органы опеки, Прокуратуры и Соцфонд.

12.10.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Нет, такое распределение долей несправедливо и нарушает права ребенка.

12.10.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Несправедливо, но вы оспорить данную ситуацию не сможете, тк не являетесь законным представителем ребенка. Можете подать жалобу в прокуратуру.

12.10.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Желательно пересмотреть распределение долей, сделав их равными для обоих детей.

При невозможности изменения долей — предусмотреть механизм компенсации разницы.

Оформить все изменения документально через нотариуса.

Для защиты прав ребенка рекомендуется обратиться к юристу для консультации и возможного оспаривания такого распределения долей.

12.10.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Справедливость это субъективность

12.10.2025, 20:40

Как по достижению совершеннолетия внуков они смогут воспользоваться своими метрами? Внуки близки к совершеннолетию и плохие отношения с матерью

12.10.2025, 20:42

внуки смогут проживать в квартире

12.10.2025, 23:02

При разводе детям не выделяют долей. Опрометчивое решение. Выделено свыше 6 кв. м., что не ущемляет права н/л. Собственник сам решает сколько и кому выделить доли.

12.10.2025, 22:53

надо знать каким образом произошло выделение долей

12.10.2025, 23:02

Нет, такое распределение долей несправедливо и нарушает права ребенка. и все

13.10.2025, 00:40